IsCookeless: False
SessionID: axn3lzf5gq5gzeitwdt2ozhc

Новости

перейти к списку...

Гранитные парапеты вернутся на ул. Невскую  в обновленном виде

29.09.2016

Гранитные парапеты вернутся на ул. Невскую в обновленном виде

Продолжаются работы по комплексному благоустройству улицы Невской в Центральном районе города. В начале сентября рабочие демонтировали старые  бордюры и гранитные блоки у «Белого аиста». Почти 60  погонных метров гранитного камня сейчас временно заменены на бетонные, чтобы не дать насыпи «спуститься» на тротуар. Старые гранитные блоки находятся  на реставрации, после чего будут возвращены  свое прежнее место.

- В рамках реализации проекта по комплексному благоустройству улицы Невской в Центральном районе города весь уличный комплекс  будет приведен в единый стиль. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы согласно проектной  документации, -   уточнил Александр Хабаров, заместитель руководителя МУ «Комдострой». -  В настоящее время рабочие заняты демонтажем старого бордюра и гранитных парапетов.   Демонтировано порядка  60 погонных метров гранитных блоков, все они увезены на реставрацию. 
Восстановлением парапетов занимается узкопрофильная подрядная организация, расположенная в поселке Городище. С помощью отрезного  станка гранитные блоки обрабатывают, возвращая им правильную геометрическую форму.  Торцевание  позволит  задать максимально ровное направление для кладки  обновленного парапета. После обработки специалисты вручную заделывают  трещины и сколы   в камне, заполняя их мраморной крошкой.  На работу над одним блоком уходит не менее трех – четырех часов.
- Гранитные плиты поступили к нам  в изношенном состоянии - на многих при обследовании были обнаружены глубокие трещины и другие дефекты. Реставрацией парапетов занимается бригада из шести человек с утра и до позднего вечера,  - рассказал заместитель директора подрядной организации «Мрамор-Гранит Делюкс» Радик Галстян. -  Работы ведутся вторую неделю, в течение полутора месяцев мы завершим обработку всех парапетов.  По окончании работ парапеты будут возвращены на прежнее место.
Напомним, что все работы ведутся в соответствии с проектом комплексного благоустройства улицы Невской, разработанным МБУ «Институт градостроительного планирования Волгограда «Мегаполис».  В дальнейшем улицу Невскую украсит прогулочная тротуарная зона с декоративной подсветкой и скамейками, новые остановочные павильоны и велосипедная дорожка.  Реализация масштабного проекта  стала возможной  в рамках  долгосрочной стратегии развития региона по благоустройству городского пространства.



...назад