IsCookeless: False
SessionID: pnbhgkbskngac1l0gso3rarl

Новости

перейти к списку...

Парк героев-летчиков на 7 Ветрах станет одним из красивейших мест Дзержинского района

28.09.2016

Парк героев-летчиков на 7 Ветрах станет одним из красивейших мест Дзержинского района

Реализация проекта благоустройства парка в Дзержинском районе стала возможной благодаря гранту в размере 20 миллионов рублей, выделенному из бюджета области. В настоящее время силами МБУ ЖКХ Дзержинского района на площади порядка 40 тысяч квадратных метров ведутся работы по подготовке строительной площадки.

- Масштабные работы по благоустройству этой территории начнутся в ближайшее время, - отметил глава администрации Дзержинского района Сергей Таций. – Создавая проект, мы учитывали тот факт, что парк связан с памятью героев-летчиков. Предварительно нами были рассмотрены идеи ряда тематических парков в различных уголках мира и лучшие из них мы постараемся воплотить.
Проект реконструкции Парка героев-летчиков был представлен выпускникам Качинского училища. Документ получил поддержку и одобрение. В проекте обновленного парка много тематических доминант, напоминающих о том, что ещё в прошлом веке здесь была расположена взлётная полоса, а рядом – легендарное Качинское училище. Так, например, в дорожки, которые будут проложены по территории парка, предполагается вмонтировать светодиодные лампы – по типу тех, что освещают взлетные полосы. Под винты самолетов предполагается стилизовать  фонтан, в самом парке установить настоящий самолет – переговоры с Минобороны о передаче одной из машин, отработавших свой век, ведутся районной администрацией.
Кроме того, на территории парка будут установлены уникальные солнечные часы,  смонтирован детский городок, а в противоположном конце – спортивное «ядро» с тренажерами, где смогут заниматься спортом жители района. По периметру парка будут проложены велодорожки.
Сейчас в парке идут подготовительные работы: выкашивается камыш, срезается сухостой, вывозится мусор. Здесь работникам районного МБУ ЖКХ большую помощь оказывает косилка-кусторез – специальный трактор с навесным оборудованием.
- В настоящее время работы здесь выполняются силами почти 20 человек механизированной бригады, - рассказала директор МБУ ЖКХ Дзержинского района Валентина Легостаева. - Выкорчевываем корни деревьев там, где в дальнейшем будет уложена тротуарную плитку.
Также в рамках первого этапа в парке будет проложен новый поливочный водопровод протяженностью почти 11 км. Для организации освещения парка установят 110 опор.
В преображенном парке будет высажено более 500 деревьев и кустарников. При этом деревья будут высаживаться с земляным комом, а одной из доминант зеленого наряда парка станет уникальная еловая аллея из 15-метровых голубых елей.



...назад