26.08.2026
Специалисты приступили к укладке рулонного газона на участке проспекта Металлургов между улицами Гончарова и Маршала Еременко в Краснооктябрьском районе. Благоустройство заключительного участка общественного пространства с интенсивным пешеходным трафиком ведется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». После завершения работ весь проспект станет единым комфортным прогулочно-рекреационным комплексом.
Уже уложено свыше шести тысяч квадратных метров газонного покрытия. Ранее в ходе дополнительного озеленения рабочие высадили порядка 170 деревьев и свыше 1300 кустарников, как отдельно расположенных, так и в составе живых изгородей. Территорию украсили клены, рябины, сосны, ели, калина бульденеж, можжевельники и другие растения. Уход за зелеными насаждениями уже обеспечивает новая современная автоматизированная система полива.
Для формирования пешеходной инфраструктуры на объекте было уложено свыше 3000 кв. м тротуарной плитки, установлены более 90 скамеек и урн. Были смонтированы новые фонари, проложен поливочный водопровод, установлена детская площадка. Также, в ходе благоустройства территории рабочие сформировали новые велосипедные дорожки. Особенностью обновляемого участка станет площадка для выгула собак.
Работы по обновлению общественных пространств проводятся в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда.


