IsCookeless: False
SessionID: fcwk4zakdg0nc0zai0ul4jqz

Новости

перейти к списку...

Свыше 270 волгоградских школьников во время летних каникул ухаживают за зелеными насаждениями

31.07.2025

Свыше 270 волгоградских школьников во время летних каникул ухаживают за зелеными насаждениями

Свыше 1300 волгоградских подростков временно трудоустроены за два летних месяца, 275 из них пришли работать в муниципальные учреждения и участвуют в благоустройстве города. Школьники в возрасте от 14 лет и старше преимущественно занимаются уходом за зелеными насаждениями, выполняя работы, не требующие специальной подготовки.

Так, сегодня, 31 июля, бригада юных сотрудников МБУ «Волгоградзеленхоз» ухаживала за клумбой у мемориала «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. На могиле установлен обелиск и зажжен вечный огонь», расположенного на Аллее Героев. Под присмотром опытных специалистов по озеленению, школьники удаляли мелкие проростки сорных растений, семена которых были занесены ветром.

- Мы благодарны ребятам, что они приходят работать к нам летом, помогают ухаживать за зелеными насаждениями, они охотно выполняют эту несложную, но кропотливую работу, помогая сохранить клумбы и зеленые зоны в хорошем состоянии, да и видно, что самим ребятам работа нравится – поэтому нередко они приходят к нам работать несколько лет подряд, - рассказывает Марианна Сычева, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз».

Время работы подростков зависит от их возраста и обычно составляет от 4 до 6 часов в день. Мероприятия по благоустройству, в которых они участвуют, как правило проводятся в утренние часы – до наступления жары.  Подростков регулярно инструктируют, обеспечивают необходимой экипировкой.

- Я впервые работаю во время каникул, мне было интересно попробовать, а тут и дело интересное, полезное. Работая здесь, вблизи такого памятника, я чувствую гордость за то, что помогаю озеленять эту территорию, -  говорит Леонид Крючков, ученик МОУ СШ №6.

По мнению специалистов, подработка во время летних каникул позволяет подросткам не только обеспечить себя карманными деньгами и завести новых друзей, но и имеет важное значение для формирования их личности, позволяет лучше подготовиться к взрослой жизни.   

-  Работа в летний период – это ценный опыт, подростки понимают, что заняты общественно-полезным делом, когда они учатся жить по распорядку дня, выполнять поставленные задачи у них формируется ответственность, а успешное выполнение задач, в свою очередь, благотворно влияет на самооценку школьника, это очень важно в период юношеского максимализма и поиска себя, - считает Елена Пономарева, директор школы МОУ СШ №81, педагог-психолог высшей категории, член Федерации психологов образования России.

 

 




...назад