IsCookeless: False
SessionID: wymy3sseavcgqwkddqo3tr25

Новости

перейти к списку...

На двух станциях скоростного трамвая введены в эксплуатацию новые эскалаторы

19.01.2024

На двух станциях скоростного трамвая введены в эксплуатацию новые эскалаторы

Новые эскалаторы, установленные на станциях скоростного трамвая «Комсомольская» и «Площадь Ленина», успешно прошли процедуру приемки комиссией в составе представителей надзорных органов, эксплуатирующей организации и завода изготовителя. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено, с сегодняшнего дня все четыре эскалатора работают в штатном режиме.

На подземных станциях установлены подъемные механизмы производства российской компанией «ЛАТРЭС». Их высота порядка 3,5 метра, а скорость движения – 0,5 м/с. Новые устройства практически бесшумные и оборудованы эффективной энергосберегающей системой привода, останавливающей эскалатор во время отсутствия пассажиров.

Напомним, в 2018 году аналогичные подъемные механизмы были установлены на станции «Пионерская». За прошедшее время они показали высокую эффективность, экономичность и надежность.

Прежние эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» были установлены 40 лет назад в период строительства первой очереди СТ. В связи с высокой степенью износа и закрытием предприятия, выпускающего запасные части, несколько лет назад они были выведены из эксплуатации. В 2023 году с началом реализации инвестпроекта у муниципалитета появилась возможность провести модернизацию и этой инфраструктуры.

В рамках заключенного инвестиционного соглашения в 2023 году стартовал очередной этап реконструкции скоростного трамвая. Специалисты фактически построили новый путь на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км. Помимо замены рельсошпальной решетки и контактной сети рабочие  обновляют платформы и устанавливают остановочные павильоны, которых здесь ранее никогда не было. В 2024 году реконструкция будет продолжена - обновлению подлежит участок от «Ул. 39-й Гвардейской» до въезда в тоннель рядом с ул. Землянского. Кроме того, компания-инвестор АО «ЭлектроТранспорт Плюс» заключило договор на поставку 62 новых трамвайных вагонов – транспорт начнет поступать в Волгоград в 2024 году.




...назад