IsCookeless: False
SessionID: 4zvpjw4joemrbk4oo0fs2vcx

Новости

перейти к списку...

На благоустраиваемой прогулочной зоне вдоль ул. Чуйкова стартовали работы по монтажу поливочного водопровода

05.12.2023

На благоустраиваемой прогулочной зоне вдоль ул. Чуйкова стартовали работы по монтажу поливочного водопровода

В рамках комплексной реконструкции территории верхней террасы Центральной набережной от ул. Ковентри до музея-панорамы появится новая система орошения – в настоящее время подрядная организация уже смонтировала первую сотню погонных метров магистрального трубопровода. После ввода в эксплуатацию автоматический водопровод общей протяженностью более 5 км обеспечит уход за существующим зеленым фондом.

В ходе обследования благоустраиваемого пространства специалисты установили, что существующая система орошения пришла в неудовлетворительное состояние. После многолетней эксплуатации на трубопроводе появились деформации, микротрещины, а также коррозия отдельных элементов. В рамках реконструкции изношенный трубопровод был полностью демонтирован. Вместо него рабочие уложат современный водовод из материалов, устойчивых к перепадам температур, воздействию влаги и другому атмосферному воздействию.

Новая система орошения позволит обеспечить регулярный уход за существующими и новыми деревьями и кустарниками, которым при благоустройстве территории уделяется особое внимание. Ранее в пределах набережной компания-исполнитель произвела рассадку ряда кучно располагающихся насаждений, мешающих развитию друг друга. Для выполнения данных мероприятий использовался автомобиль-пересадчик. Пересадка растений позволяет не только создать необходимое пространство между зелеными насаждениями, но и заполнить пустующие места в зеленой зоне. Для решения последней задачи подрядная организация также дополнительно к имеющимся высадит еще свыше 6 тысяч новых саженцев.

Также на обновляемом объекте к настоящему времени рабочие уложили более 1000 квадратных метров нового покрытия. Всего при реконструкции прогулочной зоны вместо частично асфальтового и частично плиточного покрытия появится новая брусчатка площадью 9000 квадратных метров. По проекту на территории также будут обустроены многоуровневое освещение и скамейки с урнами. Для комфортного отдыха волгоградцев с детьми компания-исполнитель оборудует комплекс из парковых качелей, качели «Гнездо», перголу и туалетный модуль.

 




...назад