IsCookeless: False
SessionID: 5ze2bruf3c4n3dj1waia12go

Новости

перейти к списку...

В Волгограде началась установка нового эскалатора на станции скоростного трамвая

05.12.2023

В Волгограде началась установка нового эскалатора на станции скоростного трамвая

Сегодня специалисты приступили к подъему и установке на специальные опоры первого из двух эскалаторов на станции Комсомольская. Работы проводятся в рамках инвестпроекта, заключенного между городом, регионом и АО «ЭлектроТранспорт Плюс».

Ранее рабочие демонтировали устаревшие подъемники и подготовили площадку для сбора конструкции, установили опорные балки. Рабочее пространство огорожено в целях обеспечения безопасности пассажиров скоростного трамвая. После подъема конструкции на специальные опоры на станцию будет доставлен второй эскалатор. На финальном этапе конструкции облицуют металлическими панелями.

На станции «Комсомольская» будут установлены два новых эскалатора производства российской компании «ЛАТРЭС». Высота подъема составит порядка 3,5 метра, а скорость движения – 0,5 м/с. Новые устройства практически бесшумные и оборудованы эффективной энергосберегающей системой привода, останавливающей эскалатор во время отсутствия пассажиров. В дальнейшем замене подлежат эскалаторы и на станции «Площадь Ленина».

Напомним, в 2018 году аналогичные подъемные механизмы были установлены на станции «Пионерская». За прошедшее время они показали высокую эффективность, экономичность и надежность.

Прежние эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» были установлены 40 лет назад в период строительства первой очереди СТ. В связи с высокой степенью износа и закрытием предприятия, выпускающего запасные части, они были остановлены несколько лет назад. В 2023 году с началом реализации инвестпроекта у муниципалитета появилась возможность провести модернизацию и этой инфраструктуры.

В рамках заключенного инвестиционного соглашения в текущем году стартовал очередной этап реконструкции скоростного трамвая. Специалисты фактически построили новый путь на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км. Помимо замены рельсошпальной решетки и контактной сети рабочие  обновляют платформы и устанавливают остановочные павильоны, которых здесь ранее никогда не было. В следующем году реконструкция будет продолжена  - обновлению подлежит участок от «Ул. 39-й Гвардейской» до въезда в тоннель рядом с ул. Землянского. Кроме того, компания-инвестор АО «ЭлектроТранспорт Плюс» заключило договор на поставку 62 новых трамвайных вагонов – транспорт начнет поступать в Волгоград в 2024 году.




...назад