IsCookeless: False
SessionID: pu0hjktqy1fjt3bilrl01255

Новости

перейти к списку...

Тестовый электробусный маршрут продлен до железнодорожного вокзала

30.11.2023

Тестовый электробусный маршрут продлен до железнодорожного вокзала

С 1 декабря тестовый маршрут электробусов №15 будет продлен до ж/д вокзала, соединив сразу 4 района города. Количество машин на линии увеличится до 12 единиц.

Электротранспорт будет отправляться от остановки «Ул. Тополевая» в Кировском районе и по улице Тополевой, Второй продольной магистрали, улице Автомобилистов следовать до «Обувной фабрики», затем маршрут пройдет через улицы Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, улицы Порт-Саида и Коммунистическую с конечной остановкой  у железнодорожного вокзала.

Протяженность обновленного электробусного маршрута составит порядка 19 километров, а интервал движения транспорта – 15-20 минут. В первые рейсы от конечных станций электробусы ежедневно будут отправляться в 6.00, последние рейсы электрический транспорт совершит в 22.00.

По мере завершения монтажа зарядных комплексов и обкатки нового маршрута количество подвижного состава на линии будет увеличиваться, а интервал сокращаться. Проезд в электробусах можно оплатить транспортной картой «Волна» (в том числе записанными на нее проездными билетами на автобус), банковскими картами и наличными средствами.

Закупка техники и зарядных станций произведена в рамках целевой безвозвратной субсидии, выделяемой муниципалитету из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», входящей в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Размер субсидии составляет 98 процентов, таким образом, расходы бюджетов Волгограда и  Волгоградской области составляют лишь 2 процента от общей стоимости приобретаемого транспорта.

Каждая единица электротранспорта вмещает не менее 85 пассажиров и развивает скорость до 70 километров в час. Запас хода новой техники при полной зарядке аккумуляторных батарей составляет не менее 80 километров пути. Машины оборудованы пандусами для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детскими колясками. К услугам пассажиров - USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов при поездке. Новый подвижной состав сразу оборудован терминалами для бескондукторной оплаты проезда.

Приобретение электробусов и инфраструктуры для них является продолжением работы муниципалитета по развитию электротранспорта в Волгограде. Так, в течение двух последних лет для нужд МУП «Метроэлектротранс» были приобретены 112 троллейбусов с возможностью автономного хода: первые 56 троллейбусов уже работают на маршрутах №№8а и 10а, вторая партия из 56 единиц должна быть поставлена в Волгоград до конца текущего года. Кроме того, закуплены 60 автобусов большой вместимости, которые будут поставлены в парк МУП «ВПАТП-7» в текущем году, а также заключен контракт на поставку еще 25 аналогичных единиц в 2024 году. В следующим году также запланировано приобретение еще более 200 автобусов большого класса. Помимо этого, в рамках инвестиционного соглашения подписан договор на поставку в 2024 году 62 трамвайных вагонов.




...назад