IsCookeless: False
SessionID: q3xc4qfhl1xippeeffl4aidf

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация завершает санацию одной из двух ниток канализационного коллектора в пойме р. Царицы

29.11.2023

Подрядная организация завершает санацию одной из двух ниток канализационного коллектора в пойме р. Царицы

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ход работ по санации одной из двух существующих ниток коллектора в пойме р. Царицы. О дальнейших планах и сроках выполнения строительных мероприятий и благоустройства территории доложили руководители ресурсоснабжающей организации и подрядной компании.

Коллектор, собирающий канализационные воды потребители Советского и Ворошиловского районов, был проложен в 60-70-х годах прошлого века и, как оказалось, позже из металла, не предназначенного для подобных сетей. Год назад было принято решение провести его полную реконструкцию. В рамках первого этапа подрядная организация построила и ввела в эксплуатацию новую обводную линию диаметром 1000 мм и общей протяженностью порядка 500 погонных метров. Это позволило пустить по обводной линии значительную часть стоков и временно вывести из эксплуатации одну из двух существующих ниток протяженностью 475 погонных метров, чтобы начать ее восстановление.

В ходе работ задействованы современные неразрушающие технологии: санация трубопровода от сквера Пахмутовой до сквера им. Пушкина выполнялась подрядной организацией методом спиральной навивки – такой бестраншейный способ позволяет проложить новый трубопровод внутри уже существующего, не повредив имеющиеся сторонние коммуникации.

Санировав 300 из 475 погонных метров одной из ниток дюкерного перехода, сотрудники подрядной организации дошли до участка, состояние которого не позволяет продолжить использование метода спиральной навивки. Телеметрическое обследование подтвердило, что технологическая возможность санации отсутствует. В связи с этим было принято решение о полной замене оставшегося участка трубопровода методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ). Соответствующие корректировки уже внесены в план-график строительных мероприятий.

В настоящее время специалисты проводят подготовительные земляные работы для прокладки нового участка сети методом ГНБ. По информации подрядной организации, первая из двух существующих ниток коллектора будет полностью восстановлена в начале 2024 года. Это позволит переключить на нее транспортировку стоков и приступить к санации последней нитки коллектора.  По завершении всех вышеперечисленных работ территория их проведения будет благоустроена в полном объеме – такая задача поставлена ресурсоснабжающей компании муниципалитетом.

Учитывая, что работы ведутся на глубине до 12 метров, в условиях рельефа со значительными перепадами высот, преобладанием сложного насыпного грунта и большим количеством различных подземных коммуникаций, глава Волгограда Владимир Марченко обратил особое внимание подрядной организации на необходимость соблюдения техники безопасности и всех предусмотренных регламентами ограничений.

 



Фото: ИА "Городскиевести"




...назад