IsCookeless: False
SessionID: wa0hffnmu3rdkic1dxjxgtk0

Новости

перейти к списку...

В Волгоград поступил полный комплект новых станций для зарядки электробусов

29.11.2023

В Волгоград поступил полный комплект новых станций для зарядки электробусов

На базу муниципального предприятия «Метроэлектротранс» поступили четыре зарядных модуля для электробусов. Комплексы будут установлены в депо №6 Кировского района и в троллейбусном парке Краснооктябрьского района.

Специалисты уже произвели подготовительные работы, обустроив железобетонные фундаменты и проложив кабельные линии. Следующим этапом станет монтаж зарядных станций и необходимые пуско-наладочные процедуры. Три из четырех модулей являются ультрабыстрыми и способны зарядить аккумуляторные батареи транспортного средства с 20 % до 100 % всего за 30 минут – это оборудование будет установлено в Кировском районе, недалеко от конечной остановки электробусного маршрута. Еще одна станция для одновременной зарядки сразу шести электробусов будет установлена в троллейбусном парке Краснооктябрьского района.

В настоящее время в парке МУП «Метроэлектротранс» находится вся партия новой техники – 21 электробус, часть из них уже работает на маршруте №15 «Ул. Тополевая – «Обувная фабрика». В ближайшее время маршрут будет продлен до ж\д вокзала через улицы Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, Порт-Саида и Коммунистическую. В электробусах установлены терминалы для оплаты проезда безналичным способом, действуют проездные на автобус, оплату наличными деньгами принимает водитель.

Закупка электробусов производства завода «КАМАЗ» и сопутствующей инфраструктуры произведена в рамках целевой безвозвратной субсидии, выделяемой муниципалитету из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы», входящей в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Размер субсидии составляет 98 процентов, таким образом, расходы бюджета Волгограда составят лишь 2 процента от общей стоимости приобретаемого транспорта и инфраструктуры к нему.

Приобретение электробусов является продолжением работы муниципалитета по развитию электрического транспорта в Волгограде. Так, в течение двух последних лет для нужд МУП «Метроэлектротранс» приобретены 112 троллейбусов с возможностью автономного хода: первые 56 троллейбусов уже работают на маршрутах №№8а и 10а, вторая партия из 56 единиц должна быть поставлена в Волгоград до конца текущего года. В следующем году работа продолжится: в Волгоград начнут поступать 62 новых трамвайных вагона, приобретаемых в рамках реализации муниципально-частного партнерства с ООО «Электротранспорт Плюс».




...назад