IsCookeless: False
SessionID: s3p1ncp3iivridm4xnexik1r

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет начал процедуру выплат компенсаций жильцам пострадавшего от взрыва газа дома на ул. Титова

28.11.2023

Муниципалитет начал процедуру выплат компенсаций жильцам пострадавшего от взрыва газа дома на ул. Титова

Между жильцами пострадавшего от взрыва бытового газа дома № 9 на ул. Титова и муниципалитетом заключены первые соглашения о выплате денежных компенсаций за их прежнее жилье. Размер компенсации за квартиры рассчитан исходя из рыночной стоимости жилья. Оценку проводили независимые эксперты, стоимость квартир определялась так, как если бы они находились в технически исправном здании.

Согласно заключениям экспертов, стоимость одного квадратного метра жилплощади в пострадавшем доме достигает 86 тысяч рублей, соответственно цена однокомнатных квартир составляет до 2,8 миллиона рублей, а двухкомнатных – до 4 миллионов рублей. Для сравнения: для расселения жителей аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» квартиры в волгоградских новостройках с чистовой отделкой муниципалитет приобретает по стоимости порядка 69 тысяч рублей за квадратный метр.

Средства поступят гражданам уже в ближайшее время, по завершении оформления необходимой документации. Получив выплаты жильцы дома №9 по ул. Титова смогут сами выбрать оптимальный для себя вариант переселения, в том числе, в зависимости от потребности, переехать в другой район или приобрести квартиры интересующей их площади как на первичном, так и на вторичном рынке. Также муниципалитет прорабатывает с застройщиками варианты продажи волгоградцам жилья на льготных условиях.

Ранее соответствующие задачи поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе выездного совещания в Краснооктябрьском районе. Защита жителей, оказание помощи нуждающимся — принципиальная позиция городских и региональных властей. Так, решены жилищные вопросы семей, проживавших в пострадавших от ЧС многоквартирных домах в Дзержинском и Советском районах Волгограда, продолжается системная работа по переселению из аварийного жилья. В том числе, из регионального бюджета Волгограду представлена дополнительная субсидия на расселение домов №18 по ул. Жолудева, №50 на тер. пос. Весёлая Балка, №10 на тер. пос. 5-й участок, №12 в пер. Фабричном.




...назад