IsCookeless: False
SessionID: nrz01nvylhlck2lttdxjqtjt

Новости

перейти к списку...

Реставрация фонтана между ВолгГТУ и ВГСПУ продолжится под специальным шатром

28.11.2023

Реставрация фонтана между ВолгГТУ и ВГСПУ продолжится под специальным шатром

В преддверии зимнего периода подрядная организация монтирует специальный шатер на месте реконструкции объекта культурного наследия – фонтана на бульваре проспекта им. В.И. Ленина. Защитная конструкция предотвратит попадание осадков и позволит обеспечить нужную температуру в точке проведения работ.

В настоящее время уже готов деревянный каркас, который в ближайшее время будет обтянут непромокаемой тканью. По мере необходимости пространство шатра будет отапливаться специальными обогревателями.

Под шатром специализированная организация проведет работы по обустройству нового основания и чаши гидросооружения. Как ранее показало обследование существующие бетонные конструкции за годы эксплуатации сильно разрушились и нуждались в переустройстве. Далее исполнитель вернет на прежнее место отреставрированную облицовку фонтана из более 130 терракотовых гранитных плит.

В ходе восстановительных мероприятий специалисты приведут в порядок и архитектурно-лепной декор в центральной части объекта, недостающие элементы будут отлиты заново. Для создания водной картины заменят сети и оборудуют около 40 форсунок разного диаметра. Кроме того, проект реставрации предусматривает обновление технического приямка с заменой основных сетей, насосов и блока управления сооружением.

На все выполненные работы будет действовать гарантия не менее 5 лет – в этот период исполнитель обязуется следить за состоянием гидросооружения и в случае выявления дефектов обеспечит их устранение за свой счет.

Концепция развития бульвара между ВолгГТУ и ВГСПУ, предусматривающая в том числе и реконструкцию фонтана, ранее утверждалась студентами совместно с мэром Владимиром Марченко. В 2022 году муниципалитет уже благоустроил бульвар от ул. Гагарина до 13-й Гвардейской, включая пространство между вузами.  




...назад