IsCookeless: False
SessionID: sln4l4205rxr20ww40kkq0oi

Новости

перейти к списку...

Подрядная компания приступила к рассадке зеленых насаждений на обновляемой территории верхней террасы Центральной набережной с помощью специальной техники – автомобиля-пересадчика

25.11.2023

Подрядная компания приступила к рассадке зеленых насаждений на обновляемой территории верхней террасы Центральной набережной с помощью специальной техники – автомобиля-пересадчика

Подрядная компания приступила к рассадке зеленых насаждений на обновляемой территории верхней террасы Центральной набережной с помощью специальной техники – автомобиля-пересадчика. Напомним, комплексная реконструкция объекта происходит впервые с 1952 года – с момента его постройки.

Вследствие неравномерного, частично самосевного произрастания, некоторые деревья и кустарники на территории верхней террасы Центральной набережной оказались размещены слишком плотно, мешая развитию друг друга. При формировании дендроплана агрономы нашли решение, позволяющее сохранить все имеющиеся здоровые насаждения.

Для создания более благоприятных условий их развития кучно располагающиеся растения пересаживаются на соседние участки, находящиеся здесь же на реконструируемой террасе набережной. Пересадка растений в пределах набережной позволяет не только создать необходимое пространство между зелеными насаждениями, но и заполнить пустующие места в зеленой зоне. Для решения последней задачи подрядная организация также дополнительно к имеющимся высадит еще свыше 6 тысяч новых саженцев деревьев и кустарников.

Для пересадки используется специальная техника, которая извлекает растение из грунта с комом земли и погружает его в заранее заготовленную лунку.  Оборудование размещается вокруг растения, далее металлические лепестки опускаются в почву на глубину около одного метра, сформировав тем самым полноценный саженец с комом земли в виде усеченного конуса с верхним диаметром один метр. Такая технология позволяет полностью сохранить корневую систему дерева.

Для вышеуказанных мероприятий подобран оптимальный период – в холодное время года процессы вегетации растений приостанавливаются, и оно максимально легко переживает пересадку.

Одновременно подрядная компания приступила формированию основания для мощения тротуарного покрытия – вместо частично асфальтового, а частично плиточного покрытия появится новая брусчатка. По заданию муниципалитета помимо нового покрытия рабочим также предстоит обустроить многоуровневое освещение, скамейки с урнами и поливочный водопровод. Для комфортного отдыха волгоградцев с детьми компания-исполнитель оборудует комплекс из парковых качелей, качели «Гнездо», перголу и туалетный модуль, рассчитанный в том числе на маломобильные группы населения.




...назад