IsCookeless: False
SessionID: jm4mwaw0fljclgkij10ryy0z

Новости

перейти к списку...

В Волгограде восстанавливают облицовку постамента памятника Ф.Э. Дзержинскому

23.11.2023

В Волгограде восстанавливают облицовку постамента памятника Ф.Э. Дзержинскому

Сотрудники подрядной организации приступили к восстановлению гранитной облицовки объекта культурного наследия «Памятник Ф.Э. Дзержинскому», расположенного на одноименной площади в Тракторозаводском районе.

Рабочие меняют не подлежащую восстановлению облицовочную плитку постамента на новую, гранитные ступени цоколя приведут в порядок и очистят при помощи пескоструйных установок.  Для обеспечения оптимальных температурных условий при облицовке мастера устанавливают над постаментом памятника специальный шатер и будут использовать тепловые пушки. Ранее рабочие демонтировали поврежденное временем основание постамента и заново создали железобетонную конструкцию. На следующем этапе они восстановят мемориальные надписи. Саму скульптуру Ф. Э. Дзержинского в настоящее время восстанавливают сотрудники специализированного предприятия в городе Жуковском.  Они очистили памятник от слоя загрязнений и окислов и проводят замену ряда старых металлических фрагментов, которые использовались в первые послевоенные годы для устранения повреждений, полученных памятником от стрелкового оружия и артиллерии в ходе Сталинградской битвы. В тот период рабочие Сталинградского тракторного завода для устранения пулевых отверстий и осколочных повреждений фигуры применяли металлические латки, крепившиеся с помощью металлических же заклепок. Современные технологии позволят провести восстановление более надежными и эстетичными методами. Также мастера восстановят слой патины и покроют памятник защитным составом, после чего скульптуру доставят в Волгоград.

Решение проводить восстановление скульптуры не на месте, а на базе профильного предприятия в г. Жуковском было принято специализированной подрядной организацией, выполняющей муниципальный контракт. Это обеспечит максимально высокое качество выполнения работ, перевозка осуществляется за счет средств подрядчика. 

Напомним, памятник, посвященный советскому государственному и партийному деятелю Ф. Э. Дзержинскому, был установлен в 1936 году. Позже его именем назвали площадь, где в настоящее время и возвышается объект культурного наследия. Мемориал представляет собой пятиступенчатый стилобат из плит серого гранита, на который установлены постамент в форме усеченной пирамиды и бронзовая скульптура Ф. Э. Дзержинского высотой более 4 метров. Авторы проекта памятника – скульптор С. Меркуров, архитектор – Д. Ершова.




...назад