IsCookeless: False
SessionID: ryvmdsy2gz5prwkhcjs5dqep

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет передаст жильцам аварийных домов партию квартир в доме с велопарковкой и зоной отдыха

23.11.2023

Муниципалитет передаст жильцам аварийных домов партию квартир в доме с велопарковкой и зоной отдыха

Администрация Волгограда начала процедуру приемки восьми квартир в новостройке комфорт-класса, расположенной на ул. Семигорской. Жилплощадь передается застройщиком для переселения горожан в рамках муниципально-частного партнерства. Передача жилья стала возможна благодаря заключению инвестсоглашения между муниципалитетом и застройщиком. Договор предусматривает выделение строительной организации земельного участка, в упрошенном порядке, а взамен она передает городу не менее 4,65% жилых площадей в новостройке.

В соответствии с заключенным соглашением застройщик передает городу одну однокомнатную, шесть двухкомнатных и одну трехкомнатную квартиры площадью от 31,8 до 61 квадратного метра. Уже в ближайшее время жилье в новостройке предоставят волгоградцам, проживающим в аварийных домах.

В новых квартирах выполнена чистовая отделка, установлены сантехника, индивидуальные системы отопления и горячего водоснабжения, квартиры также укомплектованы кухонными плитами. Во дворе застройщик планирует оборудовать детскую площадку, зону отдыха, а также авто- и вело- парковки для жильцов. Перед тем как предоставить квартиры горожанам, сотрудники муниципалитета проверяют качество выполнения внутренних работ, а также соответствие другим условиям соглашения.

Также в рамках аналогичных соглашений, предусматривающих передачу муниципалитету не менее 4,65% жилой площади в новостройки, до конца текущего года строительные компании предоставят муниципалитету еще порядка 10 квартир в Тракторозаводском, Советском и Красноармейском районах Волгограда.

Напомним, ранее, также в ходе выполнения инвестсоглашения, для переселения жильцов аварийных домов был предоставлен ряд квартир в ЖК на ул. Поддубного, а в 2020 в ЖК «Зенит» в Краснооктябрьском районе.

Помимо этого, в Волгограде продолжается реализация региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», стартовавшей в регионе в 2019 году. На сегодняшний день из аварийных домов уже переселено порядка 4800 волгоградцев, проживавших в помещениях общей площадью около 72 тысяч квадратных метров.  Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 9,8 тыс. человек.




...назад