IsCookeless: False
SessionID: 4zwcbwxjpkpohecxronmlr2d

Новости

перейти к списку...

В начале декабря Волгоградский молодёжный театр представит первую премьеру сезона

22.11.2023

В начале декабря Волгоградский молодёжный театр представит первую премьеру сезона

Первой премьерой нового сезона в Волгоградском молодежном театре станет «Убийство на улице Лурсин» по пьесе Эжена Лабиша и Анри Моннье в постановке заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко – показы пройдут 8, 9 и 10 декабря. С проектом этого спектакля Волгоградский молодёжный театр стал победителем конкурса на грант губернатора Волгоградской области для поддержки творческих работ в сфере театрального искусства в 2023 году в номинации «Гастрольный проект». Спектакль доступен для посещения и по «Пушкинской карте».

В XIX веке два популярных автора водевилей написали изящную комедию, которая до сих пор с огромным успехом идет на подмостках. О чем она? О вполне банальных вещах: о вреде пьянства, о благотворном влиянии семейных отношений. Но всё это подано в столь уморительной форме, что зритель, вдоволь отсмеявшись, поневоле задумается и сделает правильные выводы.

 - Мы искали хорошую, спокойную пьесу, чтобы во время спектакля зрители могли отдохнуть, улыбнуться или даже посмеяться, выйти с хорошим настроением, а театр не провоцировал бы их на внутренние раздумья и терзания, – рассказал художественный руководитель Волгоградского молодёжного театра Владимир Бондаренко. – Эжен Лабиш – автор знаменитой «Соломенной шляпки», мы остановили свой выбор на его пьесе «Убийство на улице Лурсин», которую он написал в соавторстве с Анри Моннье. Это забавнейшая история о том, как опасно в канун новогодних праздников слишком тесно пообщаться с Бахусом. Главные герои из-за этого попадают в пренеприятнейшую историю. Это комедия положений, которую можно посмотреть с доброй ироничной улыбкой».

И так как Молодёжный театр взялся за водевиль, который имеет свои законы, то в спектакле будут музыкальные и танцевальные номера – сейчас с артистами работают педагог по вокалу Екатерина Кравцова и балетмейстер Елена Щербакова. Особо отметим, что артисты будут петь вживую. Тексты куплетов, которые будут исполнять актёры, написал заведующий литературно-драматургической частью Волгоградского молодёжного театра Валерий Белянский. Музыка авторская – написана специально к спектаклю волгоградским композитором Ильёй Дмитриевым.

Действие будет проходить во Франции – это будет отражено в костюмах и декорациях, стилизованных под моду позапрошлого века. За сценографию отвечает известный в Волгограде художник-постановщик Людмила Терехова, которая уже неоднократно работала с Молодёжным театром. В итоге в спектакле, жанр которого обозначен как смешной кошмар, будет смешение жанров, эпох, будут отсылки к нашему времени, а также небольшие интерактивные моменты через общение с залом

Премьерные показы спектакля «Убийство на улице Лурсин» пройдут 8, 9, 10 и 28 декабря, а также 5, 24 и 25 января. Билеты на январские показы можно купить онлайн на сайте http://molod-theatre.ru/afisha и в кассе Волгоградского молодёжного театра.

 




...назад