IsCookeless: False
SessionID: 1hjnwdxglqz5l3j0ekx1ij5s

Новости

перейти к списку...

В Красноармейском районе снесен расселенный аварийный дом №5 по ул. Удмуртской

17.11.2023

В Красноармейском районе снесен расселенный аварийный дом №5 по ул. Удмуртской

Компания-застройщик завершила основные работы по демонтажу расселенного аварийного дома №5 по ул. Удмуртской. Работы проведены в рамках инвестиционного соглашения, заключенного между муниципалитетом и строительной организацией.

Ранее дом был расселен в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда», свыше 80 его жильцов получили новые квартиры или денежные компенсации. При помощи спецтехники рабочие демонтировали кровлю, стены и перекрытия трехэтажного здания площадью порядка 1650 квадратных метров и в настоящее время заканчивают вывоз строительного мусора.

В соответствии с инвестиционным соглашением после завершения работ по очистке участка, на   месте снесенного будет построен новый многоквартирный пятиэтажный дом. Также в ближайшее время на ул. Удмуртской строительная организация также снесет дома №1, №9 и №11, а на их месте возведены новостройки.    

Часть помещений в новых МКД, застройщик передаст муниципалитету. Жилье будет сдаваться полностью готовым для проживания - с чистовой отделкой, установленной сантехникой и будет укомплектовано кухонными плитами. Квартиры предназначены для переселения жильцов аварийных домов, в первую очередь расположенных на территории Красноармейского района.

- Мы не первый год работаем в Красноармейском районе, большая часть сотрудников – местные жители и мы рады помогать землякам переезжать из аварийных домов в новостройки, расположенные в привычном для них месте, вблизи от их прежних домов, - говорит Дмитрий Пророков, главный инженер строительной организации.

Такой подход: расселение-строительство-расселение позволяет системно решить проблему аварийного жилья в конкретном квартале - на месте уже расселенных домов возводятся новые здания, в которые смогут переехать жильцы аварийных домов, в том числе близлежащих. Реализация проектов по строительству нового жилья на месте уже расселенных домов позволяет муниципалитету предоставлять переселяемым из аварийных домов гражданам новые комфортабельные квартиры вблизи от их прежнего места жительства, что важно для многих горожан. 

Напомним, на сегодняшний день в рамках стартовавшей в 2019 году региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже переселено порядка 4800 горожан, проживавших в помещениях общей площадью около 72 тысяч квадратных метров.  Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 9,8 тыс. человек.




...назад