IsCookeless: False
SessionID: jj4z3l023pwz0xbnz5edeodt

Новости

перейти к списку...

Для жителей и гостей Волгограда подготовлена программа празднования начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

16.11.2023

Для жителей и гостей Волгограда подготовлена программа празднования начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

К 81-й годовщине начала разгрома фашистских войск в Сталинградской битве муниципалитетом Волгограда подготовлена программа из десятков мероприятий, среди которых уроки мужества, экскурсии, квесты, литературные встречи, кинопоказы, спортивные соревнования.

Еще накануне памятной даты во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда пройдут уроки мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград». Также для школьников и студентов состоится патриотический квест «По местам боевой славы, в ходе которого его участникам будет представлена возможность посетить знаковые места Волгограда. Сотрудники МУК «Централизованная система городских библиотек» организуют для своих читателей исторический квест «Операция «Уран» - ход, даты, участники» и историко-патриотическую игру «Так начиналась Победа». С 17 по 22 ноября для пожилых людей в разных районах города будут организованы тематические беседы, посвященные дню контрнаступления советских войск под Сталинградом, литературные гостиные «Волжские речники и их подвиги в битве за Сталинград», «Мы помним и гордимся», «Операция «Уран», спортивные мероприятия и другое. Для учащихся 10-х кадетских классов города пройдет I этап конкурса на звание «Лучший кадет Волгограда». Ребята будут соревноваться в комплексно-силовых упражнениях, сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки. Помимо военно-прикладных состязаний школьники поучаствуют в историко-краеведческой викторине.

17 ноября во всех районах города-героя пройдет мемориальная акция «Цветы на граните», в рамках которой к братским могилам, памятникам и обелискам будут возложены цветы и венки. Участниками мероприятий станут ветераны, представители общественных объединений, школьники и студенты.

19 ноября в 18.00 в здании амфитеатра на нижней террасе Центральной набережной состоится кинопоказ «Крупным планом». Ведущие расскажут участникам мероприятия, как и где снимали ленту «Сталинград. Мы еще живы или нет?», и презентуют фильм Александра Удальцова «Река Памяти». Для участия в кинопоказе необходима предварительная регистрация по ссылке https://forms.gle/oneSiCC8xLq5Q648A.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь: http://www.volgadmin.ru/d/list/adsfix/admvlg/i7711




...назад