IsCookeless: False
SessionID: quseqgww0vqrdu24bmv5iexp

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе вернули на постамент скульптуру моряка

13.11.2023

В Краснооктябрьском районе вернули на постамент скульптуру моряка

После восстановления на постамент памятника «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь»» возвращена скульптура раненого матроса.

При помощи автокрана скульптуру установили на постамент и зафиксировали ее специальными креплениями. Первоначальный вид изображению вернул известный волгоградский скульптор почетный член Российской академии художеств Павел Иванович Черкис. В своей мастерской он заново создал каркас, который обеспечивает памятнику прочность и устойчивость, из листов меди воссоздал уничтоженный вандалами фрагмент. Помимо этого, он очистил скульптуру от загрязнений, старых лакокрасочных покрытий, следов атмосферного воздействия и выполнил ряд других работ.  

Также сотрудники подрядной организации привели в порядок и облицевали гранитными плитами постамент, благоустроили прилегающую к памятнику территорию. Так, был уложен асфальт, восстановлено декоративное кирпичное ограждение, замощена площадка у памятника. Также были воссозданы ступени, ведущие к памятнику со стороны пр-кта им. В.И. Ленина, оборудован пандус для обеспечения доступа к объекту маломобильным категориям граждан.

- При восстановлении памятника внимание, в первую очередь, уделялось качеству выполненных работ. Так, приведение в порядок бетонного основания постамента и облицовка его гранитом проводились только при благоприятных погодных условиях, соблюдались все рекомендации производителей используемых материалов, что потребовало дополнительного времени. Все это обеспечит долговечность восстановленного памятника, - подчеркнул Юрий Шурупов, главный инженер подрядной организации. 

Подготовка к восстановлению этого объекта культурного наследия началась заранее - в 2022 году была составлена необходимая документация, в соответствии с требованиями законодательства проект прошел государственную экспертизу.

Работы по приведению в порядок монумента проводятся в рамках масштабной региональной программы по обновлению воинских памятников. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. 

В текущем году в областном центре планируется обновить еще порядка 40 мемориалов.




...назад