IsCookeless: False
SessionID: 1hlfdhnvg50gtjolsg55zr35

Новости

перейти к списку...

Из «авариек» в новостройки: еще порядка 150 семей досрочно осмотрели свое будущее жилье

10.11.2023

Из «авариек» в новостройки: еще порядка 150 семей досрочно осмотрели свое будущее жилье

Сегодня еще более 80 семей, проживающих в аварийных домах, осмотрели квартиры, приобретенные для них муниципалитетом в новостройках ЖК «Колизей» Кировского района. Всего же только с начала недели свое будущее жилье увидели и одобрили порядка 150 семей. Данные жилые помещения были переданы застройщиком муниципалитету ранее сроков, установленных контрактами.

Сотрудники профильного комитета администрации Волгограда сегодня организовали показ квартир для волгоградцев проживающих в аварийных домах №3 по ул. Портовской, №2 по ул. Саушинской, №25а по ул. Армавирской, №27а на тер. пос. Кирпичного завода №8 и др. Горожане ознакомились с планировкой, смогли оценить качество отделки и установленного оборудования. В новом жилье уже выполнена чистовая отделка, установлены кухонные плиты, сантехника и двухконтурные газовые котлы, обеспечивающие жилье индивидуальным отоплением и горячим водоснабжением.  

- Квартира очень понравилась - чистая, светлая, комнаты большие, коридор удобный, свое отопление, отделано все добротно. У нас ребенок в семье маленький, поэтому хорошо, что парапет на балконе высокий, безопасный, а во дворе уже детская площадка есть. Порадовало и то, что магазины рядом, аквапарк, - говорит Светлана Савина, в настоящее время проживающая в аварийном доме на ул. Армавирской в Кировском районе.

По действующему порядку владельцам жилья в аварийных домах недвижимость передается в собственность, а с тем, кто проживает на условиях социального найма, заключаются новые договоры.

Передача квартир с опережением графика стала возможной благодаря тому, что жилплощадь приобреталась в новостройках, находившихся в высокой степени готовности, а специалисты муниципалитета заблаговременно проработали с владельцами помещений в аварийных домах оптимальные форматы переселения и подготовили комплект необходимых документов. Также, перед приемкой жилья, они проверили его соответствие условиям контракта.

Переселение проводится в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодняшний день в рамках стартовавшей в 2019 году региональной программы уже переселено порядка 4800 горожан, проживавших в помещениях общей площадью около 72 тысяч квадратных метров.  Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 9,8 тыс. человек.





...назад