IsCookeless: False
SessionID: jr3oxln0urhwyijpvch1eyb0

Новости

перейти к списку...

В строящейся школе-тысячнике Дзержинского района завершены работы по устройству кровли

10.11.2023

В строящейся школе-тысячнике Дзержинского района завершены работы по устройству кровли

Подрядная организация завершила монтаж кровли здания школы на ул. Шекснинской. Общеобразовательное учреждение на 1000 учеников, строящееся в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», будет сдано в эксплуатацию уже в 2024 году.

На объекте ежедневно задействовано более 10 единиц техники и порядка 100 рабочих. Специалисты смонтировали «кровельный пирог» из современных гидро- и пароизоляционных материалов, нескольких слоев утеплителя и специальной полимерной мембраны, устойчивой к воздействию природных факторов. Общая площадь кровли составила 6400 квадратных метров – это сравнимо с почти 15 стандартными баскетбольными площадками. Для удаления осадков с поверхности крыши проектом предусмотрены водоотводные воронки, оборудованные системами электрообогрева.

Параллельно с этим подрядная организация продолжает отделочные работы внутри здания – укладку кафельной плитки в санузлах, коридорах и пищеблоке, монтаж подвесного потолка и светильников, установку дверей, укладку линолеума, оклейку обоев под последующую окраску.

            На пришкольной территории производится монтаж поливочной системы и высадка зеленых насаждений. Завершены работы по созданию спортивного ядра общеобразовательного учреждения: большой площадки, оборудованной для игры в баскетбол, волейбол, беговыми дорожками, а также тренажерами для сдачи нормативов ГТО. Стадион оснащен травмобезопасным покрытием. Еще одним спортивным объектом на пришкольной территории стала площадка для мини-футбола с искусственным газоном. Общая площадь спортивного ядра школы - более 4 тысяч квадратных метров.

Напомним, в августе текущего года глава Волгограда Владимир Марченко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели выездное совещание на базе строящейся школы по ул. Шекснинской. По итогам инспекции была поставлена задача уделить особое внимание транспортному обеспечению учебного заведения. В частности, в планах муниципалитета продлить маршрут №15а, который будут обслуживать троллейбусы с возможностью автономного хода, от Больничного комплекса в микрорайон Жилгородок через ул. Шекснинскую.

В новой школе предусмотрено 40 классов, многофункциональные спортивные залы (в том числе для занятий лечебной физкультурой), школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, а также современный пищеблок. Кроме того, по условиям муниципального контракта, пространство образовательного учреждения будет адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Школа по ул. Шекснинской станет очередным современным образовательным учреждением, построенным в Волгограде в последние годы. Уже сданы школа на 800 учащихся в Кировском районе и три школы на тысячу мест каждая в Советском, Красноармейском и Ворошиловском районах. Продолжаются работы по возведению школы на 1280 мест по ул. Кортоева в Дзержинском районе. По результатам конкурсных процедур определены подрядные организации, которым предстоит выполнить комплекс работ по проектированию и строительству школ в микрорайоне Комарово Советского и поселке ГЭС Тракторозаводского районов.





...назад