IsCookeless: False
SessionID: yo2ml4ksn1eekimz13vjggf2

Новости

перейти к списку...

На Второй продольной  магистрали стартовали работы по укладке нового дорожного покрытия

08.11.2023

На Второй продольной магистрали стартовали работы по укладке нового дорожного покрытия

Подрядная организация приступила к основному этапу работ по комплексному обновлению дорожного полотна на очередном трехкилометровом участке Второй продольной магистрали от ул. Ткачева до круговой развязки на пересечении улиц Покрышкина и Землячки. В целях минимизации возможных неудобств для водителей работы с использованием крупногабаритной спецтехники ведутся преимущественно в ночное время. Восстановлению подлежат и тротуары, расположенные с обеих сторон автомобильной магистрали.

Одновременно идут работы по  переустройству транспортной развязки – в соответствии с условиям муниципального контракта дорожным бригадам предстоит расширить проезжую часть сразу на нескольких участках за счет создания дополнительных полос для движения, а также обустроить удобные пешеходные связи. Сейчас с помощью тяжелой техники подрядная организация ведет земляные работы: выемку грунта для устройства дорожного корыта, формирование и уплотнение песчано-грунтовой подушки. Следующими этапами станут укладка щебня и устройство двухслойного дорожного покрытия.

В результате на пересечении улиц Рокоссовского и Землячки появятся две дополнительные полосы. Одна из них обеспечит более удобный и безопасный поворот налево для автотранспорта, двигающегося по ул. Рокоссовского из центра в сторону ул. Покрышкина. Вторая – более удобный и безопасный поворот направо для автотранспорта, двигающегося по ул. Рокоссовского со стороны Краснооктябрьского района на ул. Землячки. Еще одна дополнительная полоса будет построена на участке пересечения улиц Покрышкина и Рокоссовского – она обеспечит удобный поворот направо для транспорта, идущего со стороны ул. Покрышкина. Непосредственный левый поворот на данном участке преобразуется в отнесенный. Новый тротуар обеспечит удобный доступ с улицы Покрышкина к остановке общественного транспорта на Второй продольной магистрали. В дальнейшем модернизация перекрестка будет продолжена до максимально возможного исключения пересекающихся транспортных потоков. Проектом реорганизации предусмотрено также нанесение новой (актуальной) разметки, установка дорожных знаков на современных консолях. 

Реконструкция развязки и комплексное восстановление  участка Второй продольной магистрали входят в перечень 8 дорожных объектов, аукцион по обновлению которых состоялся в конце октября. Благодаря успешной реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» нашему региону было выделено дополнительное финансирование в результате перераспределения от других регионов средств федерального бюджета в рамках автодорожного нацпроекта. Работы в настоящее время ведутся также на ул. Чуйкова в Центральном районе, ул. Карла Либкнехта в Дзержинском районе, ул. Пугачевской в Ворошиловском районе и ряде других. В соответствии с принятой в регионе технологией изношенное полотно  полностью удаляется по всей ширине проезжей части, новое двухслойное покрытие бригады укладывают на подготовленное и укрепленное щебнем основание, при этом верхний слой выполняется из современной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, содержащей специальные добавки для повышения качества готового полотна. Работы по асфальтированию организованы с учетом погодных условий и с соблюдением всех требований технологических процессов.

 





...назад