02.08.2023
Подрядная организация приступила к приведению в порядок башни танка Т-34, установленной на постаменте у дома №81 по пр-кту Университетский в Советском районе. Объект является элементом мемориала «Передний край обороны Сталинграда 1942-1943гг.», протяженность которого составляет порядка 30 километров.
В настоящее время специалисты производят очистку башни боевой машины от старой краски, после чего ее покроют специальной грунтовкой и заново окрасят, также они подготовили постамент к монтажу облицовки. Помимо этого, проектом предусмотрено восстановление памятной надписи, отмостки и выполнение ряда других работ.
В текущем году планируется привести в порядок и остальные элементы мемориала, находящиеся в ведении муниципалитета. Они расположены в Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. В ходе работ башни танков очистят и окрасят в одинаковый защитный цвет.
Восстановление военных памятников выполняется в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. В минувшем году проводились масштабные работы по реставрации 16 воинских памятников. В общей сложности в текущем году в областном центре планируется обновить порядка 40 памятников.