IsCookeless: False
SessionID: 14vixjxkpzdy20arougrbdg4

Новости

перейти к списку...

Молодые художники примут участие в оформлении общественных территорий в Ворошиловском районе

19.07.2023

Молодые художники примут участие в оформлении общественных территорий в Ворошиловском районе

Благоустройство территории в Ворошиловском районе, прилегающей к строящимся физкультурно-оздоровительному комплексу и «умной» спортплощадке, стало основной темой выездного рабочего совещания главы Волгограда Владимира Марченко. Принять участие в оформлении общественного пространства муниципалитет пригласил молодых художников-граффитистов. Ребята предложили сразу два варианта будущего сотрудничества.

​Территория, о которой идет речь – склон между многоквартирными домами по ул. Новоузенской и новыми спортивными объектами, которые муниципалитет возводит рядом с лицеем № 11 на ул. Елецкой.  На протяжении нескольких десятилетий эта зеленая зона рядом с жилыми высотками не получала никакого развития: полуразрушенные бетонные лестницы, пожухлая трава, самосевные деревья, никогда не видевшие полива. В этом году муниципалитет по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова инициировал комплексное благоустройство этой территории, при этом все работы должны быть завершены к началу учебного года - одновременно с окончанием строительства ФОКа и открытого стадиона.

По периметру создаваемого муниципалитетом нового паркового пространства находится подпорная стена высотой порядка 3 метров – готовый холст для самовыражения молодых художников. Глава Волгограда предложил начинающим мастерам стрит-арта  представить свое видение художественного оформления бетонной поверхности с учетом соседства с будущим сквером и спортивными  объектами. Как выяснилось, ребята не против не только лично поучаствовать в преображении территории, но и организовать и провести в Волгограде первый фестиваль искусства уличного граффити, пригласив в Волгоград талантливых райтеров из других регионов.  Было решено, что в ближайшее время инициативная группа молодых художников представит главе города детальную  проработку своего предложения, а также эскизы будущего оформления пространства рядом с новым сквером.

- Волгоградцы  и гости города во время  культурно-массовых мероприятий на набережной и других локациях уже не раз имели возможность увидеть работы волгоградских мастеров граффити и остались впечатлены и выбранными образами, и уровнем исполнения,  - отметил Владимир Марченко. – Необходимо и далее  содействовать  молодым талантам в поиске площадок для самовыражения.

Фото ИА "Городские вести"




...назад