IsCookeless: False
SessionID: 4utipok5st4bpjxidnlxkmbl

Новости

перейти к списку...

На реконструируемом путепроводе № 8 начался монтаж новых тротуаров

05.06.2023

На реконструируемом путепроводе № 8 начался монтаж новых тротуаров

Подрядная организация приступила к установке железобетонных плит на пешеходной части путепровода № 8, соединяющего Дзержинский и Краснооктябрьский районы. После завершения работ по гидроизоляции уже уложенного на всем протяжении путепровода бетонного основания строители приступят к формированию новой дорожной одежды. Реконструкция объекта ведется в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, в 2022 году была проведена реконструкция первой половины моста и осенью на ней было открыто движение. С весны текущего года аналогичные работы стартовали на второй половине сооружения. Так, ранее подрядная организация полностью удалила старое бетонное основание, заменила все армированные опорные части под пролетными строениями,  а также выполнила заливку нового бетонного основания. Сейчас специалисты помимо работ на тротуарной части ведут монтаж деформационных швов на всем протяжении моста. В нижней части сооружения в ближайшее время начнутся мероприятия по торкретированию бетонных поверхностей балок и опор.

Путепровод № 8 является основной частью разноуровневой транспортной развязки на Третьей продольной магистрали и пересекает ряд железнодорожных веток и автодорог. Объект был открыт в 1988 году, за 34 года активной эксплуатации основные конструкции сооружения износились, проведенное обследование выявило различные дефекты конструкций мостовых пролетов и основания дорожного покрытия. В 2021 году муниципалитет подал заявку на участие объекта в проекте «Безопасные качественные дороги», и уже в 2022 году с запуском федеральной программы «Мосты и путепроводы» национального автодорожного проекта стартовал работы.

В соответствии с муниципальным контрактом, кроме укрепления основных конструкций моста и устройства нового двуслойного покрытия на проезжей части, будет произведена замена старого перильного ограждения на усиленное металлическое и модернизирована линия наружного освещения.

Кроме искусственного сооружения на Третьей Продольной магистрали в Волгограде ведутся работы по комплексному обновлению еще двух объектов - это Марийский путепровод и мост через железнодорожные пути у ст. Сарепта в Красноармейском районе. 




...назад