IsCookeless: False
SessionID: tbfiaua2qwpad1proyzaojwd

Новости

перейти к списку...

На территории у музея «Старая Сарепта» стартовало обустройство пешеходной сети

31.05.2023

На территории у музея «Старая Сарепта» стартовало обустройство пешеходной сети

В ходе комплексной реконструкции второй очереди общественного пространства около музея-заповедника «Старая Сарепта» Красноармейского района компания-исполнитель приступила к мощению тротуарного покрытия – в настоящее время рабочие формируют щебеночно-песчаное основание и укладывают новую брусчатку. Всего подрядной организации предстоит замостить около 3350 квадратных метров плитки нескольких видов. Обновление рекреационной зоны выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Сохранившуюся в нормативном состоянии плитку после демонтажа перевезли на базу коммунальной службы, чтобы в дальнейшем использовать для ремонта тротуаров на территории района.

Одновременно на обновляемой прогулочной зоне подрядная организация продолжает установку нового бордюрного камня – общая протяженность составит порядка 500 погонных метров.

В рамках комплексного приведения рекреационной зоны в порядок компании-исполнителю также предстоит смонтировать новые чугунные фонари, внешний вид которых будет гармонизовать с ранее установленными светоточками возле музея-заповедника. Еще одним украшением пространства станет входная арка, которую рабочие оборудуют на пешеходной дорожке, ведущей в сторону пр-кта Героев Сталинграда. Зеленые зоны агрономы украсят новыми саженцами растений разных пород и газонным покрытием.

Весной 2022 года по итогам рейтингового голосования территория у музея–заповедника заняла первое место, набрав более 15 тысяч голосов волгоградцев. В минувшем году была реконструирована площадка между музеем и клинической больницей № 15 – муниципалитет оборудовал вместительную парковку и тротуары, линии освещения и видеонаблюдения и др. Также в рамках масштабного проекта по обновлению памятных мест в регионе власти отреставрировали мемориал «Братская могила воинов 57 и 64-й армий», расположенный в сквере на площади Свободы.  

В текущем году помимо преображения общественного пространства у музея «Старая Сарепта» реализуются ещё шесть проектов благоустройства в разных районах города в рамках нацпроекта. 




...назад