IsCookeless: False
SessionID: 3mocbn2dt3bgqygiymbmdwcy

Новости

перейти к списку...

В муниципальном детском оздоровительном центре «Орленок» впервые состоятся смены в глэмпинг-формате

30.05.2023

В муниципальном детском оздоровительном центре «Орленок» впервые состоятся смены в глэмпинг-формате

30 мая в детском лагере «Орленок» стартовала первая из шести летних смен. Новшеством этого года станет отдых в глэмпинг лагере, построенном на территории оздоровительного центра.

​В текущем году во время летних каникул в «Орленке» отдохнут порядка 3,5 тысячи юных волгоградцев. 470 человек в возрасте от 7 до 17 лет посетят детский оздоровительный центр в первую смену под названием «Страна героев. ПРО-героев», которая будет посвящена патриотическому воспитанию. Участники смены более подробно изучат историю России, основы парашютизма, скалолазания, ориентирования на местности, пройдут основы военной подготовки, научатся стрелять из пневматического оружия, собирать и разбирать палатку, сдадут нормативы ГТО, узнают все особенности жизни в полевых условиях.

Во вторую смену с 14 июня на территории лагеря откроется глэмпинг-зона, которая заменит традиционный палаточный лагерь. Для ребят распахнут свои двери 5 домиков, рассчитанных на размещение от 4 до 8 ребят. Специально для новой локации были обустроены блочно-модульные душевые и туалетные комнаты, а также столовая на 90 мест. Продолжительность смены в глэмпинг лагере составит 7 дней.

Во время летних каникул  муниципальный лагерь трудоустроит 100 подростков. Юные волгоградцы смогут поработать помощниками вожатых, а также будут заняты в работах по благоустройству.

Напомним, муниципалитет уделяет большое внимание развитию материальной базы детского оздоровительного центра. Так, в 2021 году были капитально отремонтированы спальные корпуса № 5 и №6. Подрядная организация заменила ветхую кровлю зданий на новую из металлочерепицы, а также утеплила и модернизировала фасады. В корпусах полностью обновили инженерные сети, установили новые системы вентиляции и кондиционирования воздуха, которые позволяют поддерживать комфортную температуру в каждой комнате, выполнили комплекс отделочных работ.

Проведены и работы по созданию новых спортивно-досуговых зон. Среди них - павильон для занятия шахматами с 15 игровыми столами, площадка для наземных ростовых шахмат, три новые беседки-перголы, в которых установлены специальные столы для игры в пинг-понг. Спортивный сектор «Орленка» обзавелся новой площадкой для занятий воркаутом: здесь расположены - 11 спортивных снарядов, установленных на специальном резиновом травмобезопасном покрытии. Модернизация затронула и многофункциональную спортивную площадку, открытую в прошлом году: для комфорта болельщиков здесь были смонтированы трибуны на 448 мест с теневыми навесами. К услугам отдыхающих также несколько оборудованных спортплощадок, скалодром, веревочный парк «Вертикаль», бассейн, стадион, библиотека, крытый эстрадно-театральный комплекс на 600 посадочных мест и образовательное пространство «КОСМОС».

В ходе оздоровительной кампании в 2022 году в учреждении отдохнули порядка 2,5 тысяч юных жителей Волгограда. На базе учреждения регулярно проводятся различные форумы, а также спортивные и культурные мероприятия.




...назад