IsCookeless: False
SessionID: hfkzr4khjywcfg3l2xpxezrh

Новости

перейти к списку...

На Сарептском путепроводе начались работы по замене опорных частей пролетных строений

11.04.2023

На Сарептском путепроводе начались работы по замене опорных частей пролетных строений

Подрядная организация, ведущая ремонт Сарептского моста в Красноармейском районе, завершила разбор бетонного основания и приступила к работам по укреплению несущих конструкций мостового сооружения. В том числе замене подлежат резинометаллические опорные части (РОЧ) – специальные армированные элементы, передающие давление от пролетных строений моста на опоры. Восстановление искусственного сооружения организовано в рамках программы «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Для проведения замены РОЧ пролетные строения, каждое весом свыше 200 тонн, поднимаются с помощью специальных домкратов. Процесс замены всех 12 РОЧ под одним мостовым пролетом занимает до 3 дней. На сегодня работы завершены на 4 пролетах из 16.

Следующим этапом станут работы по укреплению балок и опор, в том числе под путепроводом, а также ремонт откосов. После окончания всех мероприятий специалисты приступят к устройству нового бетонного основания моста, на которое впоследствии будет уложено двухслойное асфальтобетонное полотно. Обновлению также подлежат тротуары и  ограждения.

Для обеспечения безопасности часть ремонтных работ на данном и последующих этапах реконструкции осуществляется в специально отведенные технологические окна, согласованные с ОАО «РЖД».

Движение по Сарептскому путепроводу было открыто в 1975 году, объект входит в состав магистральной улицы и задействован в выводе транспорта, включая транзитный, на автомобильные дороги, ведущие в сторону Астрахани, Калмыкии и Ставрополя. Вторая очередь путепровода была введена в эксплуатацию в 2008 году и в настоящее время находится в нормативном состоянии. Протяженность каждого сооружения - свыше 400 метров, высота над железнодорожными путями – порядка 8 метров.

После включения объекта в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» у муниципалитета появилась возможность провести комплексную реконструкцию первой очереди путепровода 1975-го года постройки. Все работы должны быть завершены к 1 декабря 2024 года.





...назад