IsCookeless: False
SessionID: hjvjlpc001dokrmpkzrmeo4u

Новости

перейти к списку...

Готовность 50%: на острове Голодном создают систему очистки стоков от химических примесей

03.02.2023

Готовность 50%: на острове Голодном создают систему очистки стоков от химических примесей

Подрядная организация выполнила около 50% работ по строительству 4 бассейнов дефосфотации на блоке биологической очистки, который возводится на о. Голодном. Данные сооружения позволят очищать поступающие на остров сточные воды от остатков синтетических моющих средств.

В настоящее время строители ведут работы по армированию стен всех бетонных емкостей глубиной 6 метров и площадью порядка 600 квадратных метров каждая.  После ввода в эксплуатацию всего блока биоочистки все прошедшие механическую очистку стоки будут поступать в бассейны дефосфотации, где в безвоздушной среде отвечающие за биологическую очистку микроорганизмы (так называемый «активный ил») удалят из них соединения фосфора. Затем стоки будут направляться для дальнейшей очистки в аэротенки, где «активный ил», только уже насыщенный кислородом, поглотит оставшиеся органические загрязнения. Пропускная способность бассейнов дефосфотации 134 тысячи кубометров стоков в сутки.

Также к настоящему времени установлены модули энергоснабжения блока биоочистки, выполнены основные работы по строительству аэротенков, возведено здание воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в минуту, от нее проложены коммуникации, по которым воздух будет поступать в аэротенки с «активным илом», выполнен ряд других работ.  

В рамках создания блока подрядная организация также построит станцию микрофильтрации. Она предназначена для обслуживания как нового блока, так и уже существующих очистных сооружений. Будут возведены илоуплотнители, насосные станции и выполнен ряд других работ. Объект создается в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Напомним, очистные сооружения на острове Голодном обеспечивают очистку стоков, поступающих на остров из шести районов областного центра – Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского. Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями сформирует единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью. 

Возведение блока биоочистки -  важный этап комплексной работы по созданию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, которая проводится в регионе с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений был проложен новый дюкер протяженностью 1,8 километров, ведущий на остров Голодный, создана резервная система электроснабжения.  Также в течение нескольких последних лет был построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага проложен коллектор хозяйственно-бытовой канализации и создана канализационная насосная станция.

 

 




...назад