IsCookeless: False
SessionID: qp2v5kmvc4hwjn3s40my1hnh

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе завершается строительство новых складов регионального логистического комплекса

24.01.2023

В Краснооктябрьском районе завершается строительство новых складов регионального логистического комплекса

Строители завершают возведение зданий двух складов 3 и 4 очереди регионального логистического комплекса, строящегося в рамках инвестиционного соглашения вблизи пос. Солнечного в Краснооктябрьском районе. Первое складское помещение площадью порядка 18 тысяч квадратных метров было введено в эксплуатацию в 2022 году. После сдачи в эксплуатацию в первой половине текущего года новые склады обеспечат работой порядка 600 человек, открытие всего логистического комплекса позволяет создать 3,8 тысячи новых рабочих мест.

Специалисты оборудовали каркас складов, смонтировали стены, проложили коммуникации и собрали кровлю. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы на инженерных системах, идет внутренняя отделка помещений, объекты готовятся к вводу в эксплуатацию, на строительстве задействовано порядка 250 человек и 45 единиц техники. Площадь новых складов составляет порядка 45 тысяч квадратных метров. Они предназначаются для размещения складов, офисов и помещений хозяйственно-бытового назначения.  

Общая же площадь транспортно-логистического центра составит около 100 тысяч квадратных метров. В его состав войдут порядка 20 основных и вспомогательных объектов, в том числе будут оборудованы складские и холодильные помещения. Объект создается при поддержке городских и региональных властей.

Так как комплекс строится на стыке направлений, связывающих Китай, Казахстан, Россию и ряд других государств, а также международного транспортного коридора «Север-Юг» (транспортный путь между Россией и Индией), его открытие позволит увеличить скорость товародвижения, сократить логистические издержки в цепях поставок, стоимости товаров и продуктов для жителей Волгоградской области, обеспечит рост грузопотоков. Также будут увеличены налоговые поступления в бюджеты разных уровней. Создание логистического комплекса дает импульс развитию малого и среднего бизнеса, в частности в сфере торговли и общественного питания, и оказания дополнительных сервисных услуг.

В Дзержинском районе областного центра ведется подготовка участка к строительству транспортно-логистического центра (ТЛЦ) площадью 100 тысяч квадратных метров. Крупный инфраструктурный объект одного из лидеров отечественной интернет-торговли расположится на территории между ул. Авторемонтной, ул. Дубовая Балка и проездом Бузулукским. После ввода в эксплуатацию ТЛЦ обеспечит рабочими местами порядка пяти тысяч человек.




...назад