IsCookeless: False
SessionID: fbrh0u1ilrxgqvvic0ah4fxq

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном проложили систему жизнеобеспечения для «активного ила»

16.01.2023

На острове Голодном проложили систему жизнеобеспечения для «активного ила»

В ходе строительства нового блока биологической очистки на о. Голодном подрядная организация завершила прокладку воздуховодов от воздуходувной станции к аэротенкам. Их общая протяженность составляет более километра. Объект создается в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Построенные коммуникации позволят обеспечить очищающие стоки микроорганизмы (так называемый «активный ил») воздухом, который необходим для их жизнедеятельности. Одновременно на острове ведется прокладка линий электроснабжения объекта. К настоящему времени уже завершено возведение здания самой воздуходувной станции производительностью до 1600 кубометров воздуха в секунду, установлены модули энергоснабжения, выполнены основные работы по строительству аэротенков.

В рамках создания блока подрядная организация построит бассейны дефосфотации для очистки стоков от химических примесей, образуемых стиральными порошками и другими синтетическими моющими средствами, и возведет станцию микрофильтрации. Она предназначена для обслуживания как нового блока, так и уже существующих очистных сооружений. Будут возведены илоуплотнители, насосные станции и выполнен ряд других работ.

Напомним, очистные сооружения на острове Голодном обеспечивают очистку стоков, поступающих на остров из шести районов областного центра – Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского и Советского. Соединение нового блока биоочистки с действующими сооружениями сформирует единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью.

Возведение блока биоочистки -  важный этап комплексной работы по созданию и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, которая проводится в регионе с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений был проложен новый дюкер протяженностью 1,8 километров, ведущий на остров Голодный, создана резервная система электроснабжения.  Также в течение нескольких последних лет был построен объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага проложен коллектор хозяйственно-бытовой канализации и создана канализационная насосная станция.





...назад