IsCookeless: False
SessionID: woq3qsqgy4eg3jlzeplh3qpu

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация приступила к формированию грунтовой подушки на новом проезде по улице Родниковой

23.11.2022

Подрядная организация приступила к формированию грунтовой подушки на новом проезде по улице Родниковой

Порядка 1500 тонн песка уложили рабочие в основание первого 100-метрового участка новой четырехполосной автодороги в микрорайоне Родниковая долина. Дорога, которая соединит ул. Курсекова в микрорайоне Родниковая долина и пр. Университетский, обеспечит прямой выезд из развивающейся территории на Вторую продольную магистраль. Строительство объекта ведется в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Толщина песчаного слоя, который укладывается в основание новой дороги - не менее 90 см. Рабочие многократно проливают песок водой и уплотняют с помощью спецтехники.  Ранее на объекте были проведены работы по формированию котлована, укладке первых участков ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, протяженностью порядка 300 и 540 метров соответственно.

Следующим этапом станет устройство щебеночного слоя поверх специальной текстильной мембраны, которая предотвратит размывание основания грунтовыми и осадочными водами.

Работы на объекте ведутся в строгом соответствии с технологией строительства и с учетом погодных условий. До конца текущего года подрядная организация планирует выполнить установку магистрального и тротуарного бордюрных ограждений.

Протяженность возводимой дороги – почти 1,5 км.  Проект строительства включает также обустройство рядом с проезжей частью всей необходимой инфраструктуры - тротуаров, парковочных карманов, линий освещения. Кроме того, вдоль всего участка будут оборудованы зеленые зоны. На завершающем этапе исполнитель проведет берегоукрепление: здесь будет установлено порядка 50 метров подпорной стены, а также благоустроена территория рядом с прудом – местом отдыха жителей микрорайона. В соответствии с муниципальным контрактом все работы планируется завершить не позднее 1 апреля 2024 года.

В рамках развития городских территорий муниципалитет проводит системную работу по обеспечению транспортной доступности жителей отдаленных поселков и микрорайонов, а также территорий новой застройки. Так, ранее в микрорайоне Родниковая долина были построены дороги по ул. Курсекова, ул. Добрушина, 1-й и 2-й этапы ул. Родниковой, ул. №10, а также восстановлены подъездные проезды по ул. Дж. Джабаева, Полухина и некоторым другим. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появилось еще несколько новых дорожных объектов: в Кировском районе построен новый проезд по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районе завершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на год раньше намеченного срока был сдан в эксплуатацию полуторакилометровый участок Первой продольной магистрали – улица им. М. Загорулько, в настоящее время ведется активное строительство продолжения этой дороги до соединения ее с ул. З. Маресёвой в Кировском районе. В текущем году в Советском районе завершается строительство еще ряда объектов дорожной инфраструктуры – продолжения проезда по ул. №10 и дороги, которая станет продолжением ул. Химина. 




...назад