IsCookeless: False
SessionID: lkerszvikq1qt5tu54k5vp1t

Новости

перейти к списку...

Волгоград отмечает 80-летие начала контрнаступления советских войск в  Сталинградской битве

18.11.2022

Волгоград отмечает 80-летие начала контрнаступления советских войск в Сталинградской битве

К 80-й годовщине начала разгрома фашистских войск под Сталинградом муниципалитетом разработана программа, содержащая порядка 80 мероприятий. Это уроки мужества, конкурсы рисунков и художественной декламации, интерактивные игры и викторины, экскурсии и квесты, спектакли, концерты, спортивные турниры и экологические акции.

Еще накануне памятной даты во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда прошли уроки мужества «Ты в нашей памяти и сердце, Сталинград». Так, в школах Тракторозаводского района состоялся цикл выставок «По плану операции «Уран», в школах Центрального и Ворошиловского районов - комплекс интерактивных бесед «Операция «Уран» началась». В МОУ СШ №81 и в МОУ «Гимназия №3» Центрального района Волгограда прошла военно-патриотическая игра «Осень 42-го», в МОУ СОШ №54 Советского района – интерактивная программа «Прикосновение к военной истории через мирные вещи».

18 ноября для учащихся кадетских классов и юнармейских отрядов города была организована оборонно-спортивная игра «Боевые рубежи». Ребята соревновались в комплексно-силовых упражнениях, сборке и разборке автомата, надевании противогаза, оказании первой медицинской помощи, в строевой и туристической подготовке. Помимо военно-прикладных состязаний юные патриоты прошли тестирование на знание истории родного Отечества. Мероприятие завершилось выступлением школьных агитбригад. В этот же день в МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник» Тракторозаводского района открылась выставка рисунков «Напролом», а в молодежном центре «Завод» состоялся час воинской славы «Огненный Сталинград».

Сотрудники МУК «Централизованная система городских библиотек» организовали для своих читателей книжные выставки, беседы с читателями, часы памяти «Двести дней и ночей», уроки мужества «Слава сталинградскому солдату», литературную гостиную «Наш город мужества и колыбель победы нашей!», часы истории «Суровый ноябрь Великой Отечественной», «Операция Уран» и другие.

 В детских музыкальных школах и школах искусств Волгограда организованы концертные программы: «Негасимый огонь памяти», «Мужеству забвенья не бывает», «Память поколений». Литературные вечера проходят в муниципальных клубах пожилых людей.  

Городские спортшколы в преддверии памятной даты организовали ряд спортивных мероприятий, в том числе спарринги по боксу и кикбоксингу в МБУ «Спортивная школа № 18», турнир по футболу в муниципальном спорткомплексе «Зенит», первенство Волгограда по баскетболу в ФОК МБУ СШОР № 2 и др.

19 ноября во всех районах города-героя пройдет мемориальная акция «Цветы на граните», в рамках которой к братским могилам, памятникам и обелискам будут возложены цветы и венки. Участниками мероприятий станут представители общественных объединений, школьники, студенты и, конечно же, ветераны.

Также в этот день в Волгограде состоятся автопробег «Солдату Сталинграда», патриотическая акция на Мамаевом кургане и эколого-патриотическая акция, в ходе которой в парке Победы будет высажена Аллея героев-сибиряков.




...назад