IsCookeless: False
SessionID: 02rvfjtrop2e0ahrze34n35p

Новости

перейти к списку...

Тысяча школьников примут кадетскую присягу на Мамаевом кургане

27.09.2022

Тысяча школьников примут кадетскую присягу на Мамаевом кургане

Торжественная церемония посвящения в кадеты состоится 29 сентября на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Учащихся придут поздравить сотрудники силовых ведомств, представители власти, общественники и депутаты.

Торжественную клятву с честью и достоинством носить почетное звание «кадет» дадут 1000 учащихся 5-11 классов из 25 муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда. Церемония посвящения в кадеты пройдет в традиционном формате впервые за два года – ранее из-за коронавирусных ограничений ребята произносили торжественную клятву в стенах своих школ.

Мероприятие завершится минутой молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложением цветов к Вечному огню в зале Воинской славы.

В настоящее время в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда действуют кадетские классы по 9 направлениям: МЧС, МВД, следственное, военно-морское, авиатехническое, ФСИН, пограничная служба, казачье, общевойсковое. Всего в 2022/2023 учебном году в 29 муниципальных общеобразовательных учреждениях Волгограда открыто 273 кадетских класса, в которых обучаются 6 693 кадета.

Напомним, Волгоград по праву считается центром патриотического воспитания России. В образовательных учреждениях традиционно проходят Уроки памяти, встречи с ветеранами, фестивали патриотической песни, конкурсы эссе и другие мероприятия, направленные на сохранение исторической правды о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне для подрастающего поколения.  


Фото: ИА "Городские вести"



...назад