IsCookeless: False
SessionID: ai24xdf3ozm0z0zsrqag3qvb

Новости

перейти к списку...

«Подвиг ваш бессмертен!»: на памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда возвращают исторические надписи

24.09.2022

«Подвиг ваш бессмертен!»: на памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда возвращают исторические надписи

На завершающем этапе реставрации памятника комсомольцам, расположенного на пересечении ул. Комсомольской и пр. Ленина, подрядная организация начала гравировку надписей на гранитных плитах.

Специалисты наносят на камень надписи: «Комсомольцам-защитникам Сталинграда. Подвиг ваш бессмертен!» и сведения об объекте «Архитектор Калиниченко В.П. Скульптор Криволапов А.Е. 1973 г». После нанесения надписей их покроют специальным составом, который защитит надписи от воздействия внешней среды. Гравировка выполняется в периоды благоприятных погодных условий. 

На предыдущих этапах работ реставраторы заменили поврежденные временем и не подлежащие восстановлению плиты облицовки постамента, восстановили бетонные конструкции и нанесли на них гидроизоляцию. Саму скульптурную группу очистили от слоя загрязнений и окислов при помощи лазера - одного из наиболее бережных способов обработки поверхности. Затем специалисты устранили ранее зафиксированные повреждения фигур и вернули скульптурам первоначальный цвет при помощи патинирования. После завершения облицовки постамента рабочие проводят герметизацию стыков между плитами - для предотвращения попадания влаги их заполняют специальной мастикой на основе полимерных материалов.

Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, к реставрации привлечена организация, имеющая соответствующую лицензию.

Этот и ряд других памятников в Волгограде приводятся в порядок в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест на территории региона. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

В рамках проекта в Центральном районе стартовала подготовка к реставрации памятника «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы», в Ворошиловском районе уже ведется реставрация парохода «Гаситель» - памятника речникам Волжского бассейна. Также будут обновлены памятник морякам-североморцам и памятник «Братская могила, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». В Советском районе начались работы на мемориале на братской могиле воинов 21, 57, 62 и 64-й армий. В Красноармейском районе приводится в порядок братская могила воинов 57 и 64-й армий.  Определены реставраторы шести памятников в Краснооктябрьском, в Тракторозаводском районе началось восстановление памятника танк Т-34, который установлен на пл. Дзержинского и др.

Для справки: Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда был установлен на бульварной зоне пр. им. Ленина в 1973 году. Постамент изображает молодых комсомольцев – двух юношей и девушку, которые скорбят о погибшем товарище.




...назад