IsCookeless: False
SessionID: wow3ffakfqzp4nveujjrkxze

Новости

перейти к списку...

В Центральном районе стартовали работы по лазерной очистке скульптур комсомольцам-защитникам Сталинграда

15.07.2022

В Центральном районе стартовали работы по лазерной очистке скульптур комсомольцам-защитникам Сталинграда

В ходе реставрации памятника комсомольцам, расположенного на пересечении ул. Комсомольской и пр. Ленина, подрядная организация приступила к очистке скульптур от многолетнего слоя окислов и других загрязнений. Для этих целей специалисты используют современную лазерную технологию.

Данная технология является одним из наиболее бережных способов очистки поверхности - лазерный луч «испаряет» слой окислов, толщина которого исчисляется тысячными долями миллиметра. При этом не повреждается сама структура материала, на нем не остаются микроцарапины, характерные для механических способов очистки. После завершения обработки металла лазером специалисты устранят выявленные ранее повреждения фигур, после чего скульптурам вернут первоначальный цвет при помощи патинирования.     

Ранее рабочие демонтировали поврежденные временем и не подлежащие восстановлению облицовочные плиты скульптурной композиции и удалили разрушившийся слой бетона. В настоящее время ведется укрепление бетонного постамента и нанесение гидроизоляции на бетонные элементы памятника. Затем исполнитель смонтирует новые элементы крепления вертикальных плит, восстановит облицовку постамента, герметизирует стыки между плитами для предотвращения попадания туда влаги и произведет ряд других мероприятий. После завершения основных этапов реставрации подрядная компания выполнит на гранитных плитах гравировку надписей на прежних местах.

Поскольку памятник является объектом культурного наследия регионального значения, к его работам по реставрации привлечена организация, имеющая соответствующую лицензию.

Масштабный проект по обновлению мемориальных мест в Волгоградской области станет частью программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. С данным предложением к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества.

Мероприятия по сохранению памятников проводятся муниципалитетом на системной основе. В прошлом году в пос. Майском Советского района подрядная организация завершила обновление мемориала, где захоронены останки советских воинов из частей и соединений 64-й армии – всего более 4 тысяч человек. Также в Дзержинском районе в 2021 году произведена реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Самолет МиГ-21», в ходе которой рабочие обновили мраморную плитку постамента, восстановили фюзеляж и элементы вооружения самого самолета.

Для справки: Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда был установлен на бульварной зоне пр. им. Ленина в 1973 году. Постамент изображает молодых комсомольцев – двух юношей и девушку, которые скорбят о погибшем товарище.





...назад