IsCookeless: False
SessionID: j1iicpk4j5lydvsugybd3imw

Новости

перейти к списку...

До начала реконструкции бульвара по ул. им. Ф. Э. Дзержинского на тротуарах обустроят временное покрытие

15.07.2022

До начала реконструкции бульвара по ул. им. Ф. Э. Дзержинского на тротуарах обустроят временное покрытие

После замены магистральных коммунальных сетей на бульваре вдоль по ул. им. Ф. Э. Дзержинского в Тракторозаводском районе покрытие восстановят с использованием асфальтобетонной крошки – это временная мера, поскольку в следующем году здесь предусмотрена реконструкция с полноценной заменой тротуаров. А вот на соседней пешеходной зоне, расположенной рядом с бульваром, удобные тротуары появятся уже в ближайшие месяцы – здесь рабочие готовят территорию к мощению, формируя щебеночную «подушку».

На бульваре вдоль ул. им. Ф.Э. Дзержинского в границах от пр-кта им. В.И. Ленина до ул. Шурухина в эти дни ресурсоснабжающая организация завершает замену коммуникаций, чтобы в следующем году муниципалитет приступил к созданию нового комфортного общественного пространства. Проект обновления бульварной зоны в 2023 году поддержали почти 13 тысяч волгоградцев в ходе рейтингового голосования.

На переходный период до проведения комплексной реконструкции для местных жителей по поручению главы Волгограда Владимира Марченко должен быть обеспечен комфортный проход по бульвару. В качестве временной меры после замены сетей и обратной засыпки котлованов принято решение восстановить покрытие с использованием асфальтовой крошки с ее последующим уплотнением. Гранитные ограждения вдоль тротуаров после окончания земляных работ ресурсоснабжающая организация возвращает на прежнее место. А в ходе полноценной реконструкции по всей протяженности бульвара будет сформировано новое покрытие из тротуарной плитки.

В текущем году уже начала преображаться пешеходная зона, вплотную примыкающая к бульвару. В настоящее время рабочие готовят участок площадью порядка 1500 квадратных метров под мощение – это территория у выхода из подземного перехода, здесь отмечается наиболее интенсивный пешеходный трафик. Параллельно подрядная компания продолжает устанавливать бордюрный камень вдоль будущих тротуаров на остальных площадках. По окончании общестроительных мероприятий здесь смонтируют новые светоточки и малые архитектурные формы, высадят растения, оборудуют игровую и спортивную площадки для детей. Все вышеуказанные работы должны быть завершены до конца текущего года. Пространство обновляется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В предыдущие годы в рамках нацпроекта была благоустроена территория возле Дворца культуры Тракторозаводского района, перед преображением объекта здесь также полностью заменили коммунальные сети. Задачу применять синхронизированный и комплексный подход к преображению городских пространств перед муниципалитетом поставил глава региона Андрей Бочаров. После окончания работ жители самого северного района города получат единое пространство для отдыха, спорта и прогулок общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров, включая площадки от Дворца культуры до Первой продольной магистрали, восстановленный стадион «Трактор» и прилегающую к нему территорию.




...назад