IsCookeless: False
SessionID: u2nmwu305tgcvit00n4b5lei

Новости

перейти к списку...

 Восстановлено покрытие дороги на улице Турбинной

15.07.2022

Восстановлено покрытие дороги на улице Турбинной

Завершены основные работы по реконструкции участка автомобильного проезда по ул. Турбинной в Кировском районе Волгограда. Завершающим этапом станет нанесение на новое полотно соответствующей дорожной разметки. Дорога восстановлена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Поручение обновить дорогу и парковочные площадки на автомобильном проезде перед Волгоградским энергетическим колледжем дал в ходе рабочей поездки в Кировский район глава Волгограда Владимир Марченко в марте текущего года. Основанием послужили запросы жителей частного сектора, а также педагогического состава образовательного учреждения.

Дорога с твердым покрытием по ул. Турбинной комплексно не ремонтировалась на протяжении десятков лет и за этот период пришла в неудовлетворительное состояние.  В качестве временной меры муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» выполняло здесь локальный ремонт, однако полноценные восстановительные работы стартовали в 2022 году в рамках автодорожного нацпроекта.

Согласно муниципального контракта подрядная организация выполнила демонтаж старого асфальтового покрытия, укрепление и обработку основания, замену свыше 500 погонных метров бордюрного ограждения, а также восстановление всех колодцев инженерных сетей. Толщина уложенного двухслойного асфальтобетонного полотна составила около 10 сантиметров. Качество работ на всех этапах проверяли специалисты муниципальной лаборатории, службы заказчика МУ «Комдорстрой» и департамента городского хозяйства. Образцы готового полотна эксперты оценивали сразу по нескольким параметрам – степени уплотнения, водонасыщения и т.п. По условиям контракта на выполненные работы действует четырехлетняя гарантия. Все дефекты, возникающие на объектах в этот период, компания-исполнитель обязана устранить за счет собственных средств.

Восстановление дорог на улицах частного сектора и в отдаленных поселках ведется с 2019 года -  к реконструкции второстепенных проездов муниципалитет перешел после приведения в порядок магистралей и главных городских дорог. За это время в Кировском районе обновлены ул. Медвежьегорская, Гранатовая, Вязовая, Гастелло, Р. Люксембург, Закавказская, Писемского, Федотова, Федорова, Шекспира, Курчатова, Майская, пер. Советский.

Уже в текущем году в районе проводится обновление еще 11 объектов. Это автодороги на ул. им. Губкина, ул. Пожарского, ул. Никитина, пер. Успенского, ул. 1-й Пятилетки и др. Общая протяженность подлежащих восстановлению дорог составляет порядка 18 километров.  В предыдущие годы в Кировском районе новое покрытие было уложено на 42 дорогах общей протяженностью около 50 километров.

В целом в текущем дорожно-строительном сезоне по итогам уже состоявшихся электронных аукционов в областном центре предстоит комплексно обновить 70 объектов. Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети является в регионе приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 430 объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, охвативший большую часть территорий России.




...назад