IsCookeless: False
SessionID: ek3dwywzd4imetdok1yysflz

Новости

перейти к списку...

В семи районах Волгограда ведутся работы по восстановлению дворовых проездов

14.07.2022

В семи районах Волгограда ведутся работы по восстановлению дворовых проездов

Глава Волгограда Владимир Марченко проинспектировал ряд территорий, где уже начались восстановительные работы на внутридворовых проездах. Всего в текущем году будут комплексно обновлена проезжая часть в 44 дворах, объединяющих свыше 100 домов, где проживают более 30 тысяч волгоградцев. Адресный перечень объектов формировался при непосредственном участии самих жителей, также оценивалось состояние покрытия на проезжей части.

В ходе рабочей поездки в Тракторозаводский район Владимир Марченко проверил ход работы во дворах ул. им. Быкова, 4а и ул. Николая Отрады, 10.  Первый двор объединяет четыре дома, общая площадь покрытия проездов и тротуаров составляет 4,7 тысячи квадратных метров – в настоящее время рабочие ведут установку новых бордюров. Во дворе по ул. Николая Отрады, 10,10а и 14 работы по замене покрытия практически завершены. Всего в самом северном районе города в текущем году обновят шесть дворовых территорий. В ходе инспекции глава города обратил особое внимание исполнителей на важность соблюдения культуры производства работ – во время замены покрытия и прочих мероприятий для жителей должен быть организован комфортный проход, а после окончания восстановительных работ подрядные организации обязаны оперативно вывезти строительный мусор.

Помимо Тракторозаводского района в настоящее время бригады выполняют демонтаж старого бордюрного ограждения на придомовых территориях Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального, Ворошиловского, Советского и Красноармейского районов.  В ближайшие дни дорожная техника также зайдет во дворы Кировского района.

Согласно проектной документации, в ходе реконструкции компания-исполнитель полностью демонтирует изношенное покрытие и разбитые бордюры, после чего установит новый бортовой камень вдоль проезжей части и уложит двуслойное полотно из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общая площадь обновленного покрытия проезжей части во всех дворах составит свыше 93 тысяч квадратных метров. Кроме того, рабочие восстановят тротуарные дорожки на площади более 23,5 тысячи квадратных метров. На придомовых территориях также смонтируют линии наружного освещения, установят в общей сложности почти 400 скамеек и столько же урн. Для выполнения данных видов работ на открытых площадках разместят соответствующие аукционы.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров дал старт реализации трехлетней программы по обновлению дворов в Волгограде – на эти цели муниципалитету выделяется миллиард рублей. В период с 2022 по 2024 год в порядок будет приведено 150 дворов, а это 300 домов, в которых проживает порядка 100 тысяч горожан. За предыдущие годы в областном центре при поддержке региона и федерации была благоустроена 191 дворовая территория.

При составлении перечня объектов муниципалитет учитывал количество запросов жителей по ремонту дорог, поступающих в ходе встреч с главами районных администраций и профильных подразделений мэрии, письменных и устных обращений. Еще один ключевой критерий - текущее состояние асфальтобетонного покрытия на данных территориях, в первоочередной список включены дворы, где проезды находятся в наиболее изношенном состоянии.

 





...назад