IsCookeless: False
SessionID: ql2ihxnyuozfolkkpkrrjzzy

Новости

перейти к списку...

На участке склона между верхней и нижней террасами Центральной набережной началось формирование плодородного слоя почвы   для будущего озеленения

13.07.2022

На участке склона между верхней и нижней террасами Центральной набережной началось формирование плодородного слоя почвы для будущего озеленения

На обновляемом пространстве между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речпорту, компания-исполнитель приступила к формированию слоя плодородного грунта на площадках, где в дальнейшем будут высаживаться растения. Первый этап благоустройства территории выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В настоящее время на участок завезено порядка 300 кубометров плодородной почвы, также специалисты ведут монтаж поливочного водопровода, который обеспечит уход за существующими и новыми зелеными насаждениями – уже проложено более 500 метров трубопровода.  В ходе озеленения территорию украсят 80 крупномерных саженцев черемухи, а также рулонный газон на площади около 6 тысяч квадратных метров.

Продолжается обустройство основания для пешеходных дорожек и парковочной зоны вместимостью 50 машиномест – бригады при помощи спецтехники подготавливают песчаную «подушку».   Тротуары площадью свыше 900 квадратных метров оборудуют по периметру паркинга, а также вдоль местного проезда по ул. Набережная 62-й Армии.

В ближайшее время при помощи пескоструйного аппарата специалисты приступят к обработке 44 гранитных ступеней на нескольких лестничных сходах от верхней террасы к рокадной дороге.

Поскольку пространство имеет сложный рельеф, включающий ряд различных объектов, в том числе пешеходную эстакаду, строительные работы планируется провести в несколько этапов. Так, в ходе первого этапа в текущем году преобразится зеленая зона на площади порядка 10 тысяч квадратных метров.

По окончании мероприятий на участке склона появится полноценная инфраструктура для отдыха и прогулок, а сам объект станет логическим продолжением уже реконструированных прогулочных зон, поскольку его оформление будет гармонировать с уже созданными пространствами.

Включить данный участок в план по благоустройству на 2022 год поручил глава Волгограда Владимир Марченко по итогам осмотра. В рамках создания в центре города единого рекреационного пространства вдоль реки Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной от ул. Краснознаменской до музыкального театра, в текущем году продолжится ее преображение до ул. Ковентри. На месте заброшенных площадок созданы парк «Царицынский» и сквер у Гасителя, завершается строительство парка на нижней террасе.

 





...назад