IsCookeless: False
SessionID: 3a5knfehpbccdh4p2e4l0jtv

Новости

перейти к списку...

На зеленой зоне возле ж/д станции «Заканальная» началась вертикальная планировка территории

01.06.2022

На зеленой зоне возле ж/д станции «Заканальная» началась вертикальная планировка территории

В Красноармейском районе приступили к работам по организации пешеходных зон на территории возле ж/д станции «Заканальная» - сейчас рабочие занимаются вертикальной планировкой рельефа. Благоустройство данного общественного пространства с момента его создания проходит впервые и выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

До конца 2022 года муниципалитет реконструирует зеленую зону на площади 16,5 тысячи квадратных метров, которая в советские годы пользовалась популярностью у волгоградцев. Однако за десятки лет без обновления территория пришла в неприглядное состояние.

Взамен разбитых тротуаров подрядная компания оборудует пешеходные дорожки на площади свыше 3,8 тысяч квадратных метров. Также исполнителю предстоит смонтировать поливочный водопровод, которого ранее здесь никогда не было. Новая система орошения позволит осуществлять уход не только за существующими, но и за новыми зелеными насаждениями. Озеленению рекреационной зоны будет уделено особое внимание. Так, зеленый фонд объекта пополнят 115 деревьев и кустарников разных пород: клен, липа, ясень, юкка, спирея и др.  Для детского отдыха  муниципалитет оборудует игровой комплекс с качелями, песочницей и другими аттракционами. Зеленые зоны украсят арт-объектами в виде одуванчиков и глобуса, а вдоль пешеходных дорожек установят парковую мебель, новые фонари и камеры видеонаблюдения.

Кроме зеленой зоны возле ж/д станции «Заканальная» в Красноармейском районе также ведется благоустройство территории, прилегающей к музею-заповеднику «Старая Сарепта».

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков. В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет обновит общественные пространства в шести районах.

 




...назад