IsCookeless: False
SessionID: 35ng53ovcivybqom4wu0rjfo

Новости

перейти к списку...

Завершается создание новой парковой зоны в пойме реки Царицы

30.05.2022

Завершается создание новой парковой зоны в пойме реки Царицы

В Ворошиловском районе компания-инвестор завершает работы по созданию прогулочной зоны на участке правого склона поймы Царицы рядом с ул. Калинина. В настоящее время здесь ведется монтаж малых архитектурных форм – уже установлено порядка 20 скамеек.

Площадь обновляемой территории составляет более 4,5 тысячи квадратных метров. Также уже завершен монтаж линий освещения, на ряде участков засеян газон. Ранее в парке завершились работы по обустройству альпийской горки и лестницы, соединяющей двухуровневые прогулочные дорожки. Изюминкой территории стала смотровая терраса, площадью порядка 80 квадратных метров, с которой открывается вид на Волгу и сквер у «Гасителя».

Для озеленения этого участка поймы в минувшем году были высажены порядка 1100 деревьев и кустарников: березы, клены, черемуха, дерен, ели, спирея, лапчатка, айва, барбарис, и другие сорта. Все растения акклиматизированы к погодным условиям региона, уход за ними обеспечит поливочный водопровод, оснащенный капельными и дождевальными оросителями. Благоустройство территории проводится по инициативе группы IT-компаний ООО «Модеско» при поддержке администрации Ворошиловского района.

После открытия современная прогулочная зона соединит сквер Пахмутовой, парк Царицынский и сквер у «Гасителя» - общественные пространства, которые уже стали точками притяжения для горожан.

Приведение в порядок этой зоны является продолжением комплексной работы по преображению поймы реки Царицы, десятки лет находившейся в запущенном состоянии. Всего за несколько лет данная эта часть поймы превратилась в мультифункциональное пространство с площадками для активного, семейного и тихого отдыха. 

В последние годы в развитии общественных пространств города все большее участие принимает социально ориентированный бизнес: при содействии предпринимателей высаживаются аллеи, обустраиваются мини-зоны для отдыха и устанавливаются детские площадки. Администрация Волгограда всегда открыта к взаимодействию с компаниями и общественными организациями, готовыми внести вклад в реализацию социально значимых проектов и преображение города. 





...назад