IsCookeless: False
SessionID: bzbg01gg4lylnonkzcehk1kt

Новости

перейти к списку...

В микрорайоне Родниковая долина началось обустройство основания нового участка автодороги

17.05.2022

В микрорайоне Родниковая долина началось обустройство основания нового участка автодороги

Муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» завершило формирование котлована и приступило к устройству щебеночно-песчаной подушки для новой автодороги, которая станет продолжением улицы Степанищева в микрорайоне Родниковая долина. Строительство объекта ведется в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

Новый участок уличной сети в перспективе обеспечит для жителей будущих новостроек на территории развивающегося микрорайона комфортный выезд на улицы Курсекова и Дж. Джабаева, а с окончанием строительства четырехполосной магистрали по ул. Родниковой – и на проспект Университетский.

В настоящее время бригады муниципального предприятия завершили разработку  котлована и вывоз грунта. Следующим этапом станет укладка многослойного основания автодороги. Для его устройства специалисты используют свыше 25 тысяч тонн песка, поверх которого будет уложен слой щебня. Уложенные между слоями щебня и песка полотна геотекстиля и геомембраны придадут основанию повышенную надежность и защитят дорогу от размыва осадочными и грунтовыми водами.

Одновременно бригады ведут устройство системы ливневой канализации – протяженность основного водоотводного коллектора составит свыше 500 метров. Кроме того, предусмотрена установка более четырех десятков колодцев инженерных сетей.  Система водоотвода будет принимать осадочные и талые воды с проезжей части, парковочных карманов и тротуаров. Диаметр ливневого коллектора составит 500 мм. В ближайшие дни здесь начнется монтаж ливнеприемников и поперечных линий водосбора.

Проект строительства новой дороги включает также обустройство рядом с проезжей частью всей необходимой инфраструктуры  - тротуаров, парковочных карманов, линий освещения. Кроме того, вдоль всего участка будут оборудованы зеленые зоны. Постоянный контроль за соблюдением норм строительства и технологии ведут сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Ежедневный мониторинг, а также регулярные проверки качества используемых материалов, позволяют добиться высокого качества новых объектов.

В текущем году в Советском районе ведется строительство еще трех объектов дорожной инфраструктуры – продолжения проезда по ул. №10 и дороги по ул. Родниковой, который соединит микрорайон с пр. Университетским, третий объект – новый участок дороги по Первой продольной магистрали от ул. Загорулько в Советском районе до соединения с ул. З. Маресевой в Кировском районе Волгограда.

Обновление и строительство автомобильных дорог на протяжении последних лет в Волгограде ведется с учетом перспективного развития города. В 2019 году построена дорога по ул. Хорошева в Дзержинском районе, расширена до четырех полос проезжая часть по ул. Героев Тулы в Тракторозаводском районе. В 2020 году приняты в эксплуатацию новые проезды по ул. Курсекова и Пожарского, ранее возведены дороги по ул. Дж. Джабаева и Ивановского, обеспечившие транспортную доступность для жителей нескольких развивающихся микрорайонов.




...назад