IsCookeless: False
SessionID: vk34udyd0pgu1uberbogfj3j

Новости

перейти к списку...

На улице Доценко уложен выравнивающий слой нового покрытия

16.05.2022

На улице Доценко уложен выравнивающий слой нового покрытия

В Красноармейском районе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» специалисты муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» завершили укладку первого, выравнивающего, слоя асфальтобетонного полотна на проезжей части ул. Доценко. Площадь реконструируемого покрытия составляет 6 200 квадратных метров.

Предварительно с проезжей части было полностью демонтировано старое асфальтовое полотно, которое за годы эксплуатации частично разрушилось,  движение транспорта стало затруднительным. Специалисты укрепили основание дороги щебнем и обработали битумной эмульсией для лучшего сцепления материалов. Выравнивающий слой уложен с небольшим уклоном в сторону обочин для оттока талых и дождевых вод. При этом использовано свыше 600 тонн асфальтобетонной смеси. На объекте задействовано около 10 единиц спецтехники – асфальтоукладчик, гудронатор, катки и грузовые машины для подвоза асфальтобетонной смеси.  Также в комплекс мероприятий включено восстановление всех люков колодцев инженерных коммуникаций, расположенных на проезжей части, и укрепление свыше 500 квадратных метров обочин.

На следующем этапе качество работ проверят специалисты муниципальной лаборатории. Сотрудники отберут несколько образцов покрытия и проверят их в лабораторных условиях на степень уплотнения, водонасыщения и др. При получении положительных результатов исследований подрядная организация продолжит реконструкцию.  Одним из условий контракта на реновацию дорожных объектов является обеспечение гарантийных обязательств со стороны исполнителя. При выявлении в период четырехлетнего гарантийного срока дефектов покрытия, подрядная организация обязана устранить их за счет собственных средств.

Кроме ул. Доценко в пос. Судоверфь Красноармейского района продолжается восстановление ул. Петропавловской. Здесь рабочие также завершили формирование выравнивающего слоя нового покрытия. В целом в 2022 году в самом южном районе города будет восстановлено 15 дорожных объектов общей протяженностью более 15 километров. Среди них ул. Палласовская, Кагальникская, Марийская, Олимпийская, Гагринская и др. На ряде объектов работы по обновлению проезжей части и тротуаров уже ведутся.

Планомерная работа по обновлению малых городских проездов началась в Волгограде после реновации основных магистралей и дорог общегородского значения. С 2014 года в областном центре реконструировано и построено свыше 430 объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, охвативший большую часть территорий России.




...назад