IsCookeless: False
SessionID: azgbhl1vdh5db2uefsgnq433

Новости

перейти к списку...

Началась подготовка к установке ЛОС в Советском районе

04.05.2021

Началась подготовка к установке ЛОС в Советском районе

В ближайшее время модуль локального очистного сооружения весом 14 тонн будет установлен на водовыпуске у Дедушенковского оврага в Советском районе. В настоящее время подрядная организация готовит фундамент, на котором впоследствии разместят ЛОС. Строительство объекта проводится в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Фундаментная плита будущего очистного сооружения  толщиной  30 сантиметров  будет залита  в ранее сформированном котловане. В ходе подготовки места для установки основного модуля и разработки   траншей для прокладки коммуникаций специалисты извлекли порядка четырех тысяч кубометров грунта.  На следующем этапе  рабочие установят основной модуль очистки мощностью 400 литров воды в секунду. Данный ЛОС станет одним из самых мощных  в рамках создания в Волгограде сети сооружений для очистки ливневых стоков.  

Продолжаются работы по строительству очистных сооружений в других районах. В высокой степени готовности находятся два ЛОС, строящихся в микрорайоне Спартановка вблизи ул. Грамши. Там в настоящее время проводятся работы по укреплению насыпи, защищающей очистные модули от воздействий внешней среды. Для предотвращения ее размытия в период подъема уровня воды в Волге предусмотрено дополнительное укрепление площадки железобетонными плитами. После завершения берегоукрепления территория вдоль берега Волги будет приведена  в порядок  и засыпана песком.  В Центральном районе в высокой степени готовности находятся ЛОС, возводимые в створах ул.7-й Гвардейской и ул. им. Землянского, в створах  ул. им. 13-й Гвардейской дивизии,  ул. им. Гагарина и вблизи гостиницы «Турист». На сегодняшний день уже завершено строительство ЛОС, расположенного на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Мощность установок составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Попадающие в ЛОС стоки будут проходить три ступени  очистки: от песка, твердых загрязнений, и остатков нефтепродуктов, а уже затем перенаправляться в Волгу. Сеть локальных сооружений  позволит ежегодно очищать свыше   миллиона тонн воды, отводимой  с городских улиц в реку Волгу.

Одновременно с созданием сети ЛОС в областном центре  возводится новый комплекс биологической очистки, расположенный на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже  существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему  очистки.

Ранее в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага  возведены  коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Фото из архива




...назад