IsCookeless: False
SessionID: so5as5umy1a0qebah15lkqyr

Новости

перейти к списку...

В Краснооктябрьском районе стартовал монтаж инженерных коммуникаций на бульварной зоне вдоль ул. им. Германа Титова

07.06.2021

В Краснооктябрьском районе стартовал монтаж инженерных коммуникаций на бульварной зоне вдоль ул. им. Германа Титова

Подрядная организация приступила к строительству линии наружного освещения протяженностью 1178 погонных метров вдоль бульварной зоны по улице им. Германа Титова. Обновление общественного пространства выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На территории вдоль проезжей части специалисты уже подготовили траншеи, сейчас ведется укладка кабельных линий. Способ подземной укладки обеспечивает максимальную сохранность сетей от случайных повреждений, а также не нарушает существующую городскую инфраструктуру и внешний вид общественного пространства. Всего на бульварной зоне будет установлено 49 светоточек.

Параллельно исполнитель проводит подготовку пространства к озеленению. При помощи тяжелой техники специалисты снимают верхний слой грунта и выравнивают поверхность. Далее подрядная организация приступит к монтажу поливочного водопровода. Завершив оборудование системы ухода за растениями, здесь дополнительно высадят молодые саженцы каштана. Бульварную зону также украсят свыше 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Все саженцы из местных питомников, а значит, уже акклиматизированы к погодным условиям региона. По всей территории зеленой зоны планируется уложить свыше 5500 квадратных метров рулонного газона. В завершении всех работ на бульварной зоне установят парковую мебель: лавочки и урны.

Первую очередь реконструкции бульвара по ул. Титова проводит волгоградское предприятие ООО «Астрол - ДСК». Ранее МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» в одностороннем порядке расторгло контракт на реконструкцию пешеходной зоны по ул. Г. Титова с ООО «РАЙ-ГРАСС». Основанием стало нарушение начала сроков выполнения работ, выявленное муниципальной службой. Новая подрядная компания соответствует всем требованиям, предъявляемым к участникам электронных аукционов, и по итогам торгов заняла второе место.  В случае расторжения контракта с победителем именно с этим участником перезаключается договор – данный порядок предусматривает федеральное законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

Напомним, бульварная зона на ул. Титова от малого пр. им. Ленина до ул. Таращанцев прошлой весной была отобрана в ходе рейтингового голосования  за благоустройство общественных пространств в 2021 году. По итогам отбора в  текущем году почти 8 тысяч волгоградцев отдали голоса за продолжение работ по обновлению территории от ул. Таращанцев до Второй продольной магистрали. Работа по благоустройству общественных пространств в Волгограде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» системно  ведется с 2017 года. По региональной программе муниципалитет преображает территории, ставшие победителями в голосовании, прошедшем весной 2020 года. Так, в Тракторозаводском районе идут работы по реконструкции пешеходной зоны на ул. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе обновляются площадь перед театром «Царицынская опера», сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, объявлен аукцион на благоустройство пл. Чекистов в Ворошиловском районе, продолжается строительство  парка на территории микрорайона «Долина».  




...назад