IsCookeless: False
SessionID: hzjapui025a2zwf0gvhmhd13

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет приступил к новому этапу благоустройства на ул. Дзержинского

03.06.2021

Муниципалитет приступил к новому этапу благоустройства на ул. Дзержинского

На участке пешеходной зоны между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом по адресу ул. Дзержинского,24 стартовали работы по демонтажу старого асфальтового покрытия, на его месте уложат 4 тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Благоустройство объекта проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодня подрядная организация демонтировала  порядка 100 квадратных метров изношенного асфальтобетонного покрытия. Для производства работ задействована крупногабаритная спецтехника, при этом для  обеспечения безопасности и удобства пешеходов исполнитель оборудовал отдельный проход.

Помимо обновления пешеходной дорожки подрядной организации предстоит смонтировать систему поливочного водопровода и уложить порядка 2,3 тысячи квадратных метров газона. Также специалисты установят скамейки и оборудуют систему наружного освещения. Все мероприятия должны быть завершены до конца текущего года. По окончании реконструкции  общая площадь обновленной парковой территории между Дворцом культуры и ул. Дзержинского,24 в 2020-2021 годах составит уже 23 тысячи квадратных метров. В ходе рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств в 2022 году волгоградцы  отдали предпочтение обновлению территории пешеходной зоны по ул. им. Ф.Э. Дзержинского  на участке от проспекта им. Ленина до ул. им. Шурухина. Таким образом, за несколько этапов в порядок будет приведена зеленая зона ул. Дзержинского (от Дворца культуры до Первой продольной магистрали).

Начало работ по благоустройству было синхронизировано с деятельностью «Концессий водоснабжения», специалисты которых заблаговременно заменили здесь свыше 1,5 километра сетей  водопровода и 850 метров канализации, не обновлявшихся с 1970-х годов, после чего в мае 2021 года произвели опрессовку системы. Проведение данных работ  позволило снизить риски аварий, которые приводят к  разрытию нового покрытия и нарушению благоустройства.

Аналогичный подход применялся на первом этапе реконструкции общественного пространства на ул. Дзержинского возле Дворца культуры. В прошлом году поочередно были обновлены коммунальные сети и проведено благоустройство на прилегающей к ДК Тракторозаводского района территории. Сначала ресурсоснабжающая организация заменила  более 600 м сетей водоснабжения и водоотведения, после чего муниципалитет начал строительство парка. Сейчас здесь высажены более 400 деревьев и кустарников, реконструирован фонтан, установлены шесть арт-фонарей ручной работы, изображающих музыкантов. Введена в эксплуатацию новая автоматическая система полива, а в  прогулочной зоне вдоль ул. Жолудева размещены различные игровые и  спортивные комплексы.

Преображение общественных пространств в Волгограде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» системно  ведется с 2017 года. Волгоградцы принимают активное участие в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. По решению горожан  ежегодно определяется очередность обновления общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В текущем году будет реконструировано восемь рекреационных зон, ставших победителями в голосовании, прошедшем весной 2020 года. Помимо благоустройства пешеходной зоны по ул. Дзержинского в Тракторозаводском районе обновление парковых пространств  проводится в Краснооктябрьском районе на площади перед театром «Царицынская опера» и на бульварной зоне по ул. Г. Титова, преображается  сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, продолжается строительство  Черкасовского сквера на территории микрорайона «Долина».  




...назад