IsCookeless: False
SessionID: zcewa4nbegan0pzo4huqo40d

Новости

перейти к списку...

На ул. Ангарской началось строительство новой ветки ливневой канализации

17.04.2021

На ул. Ангарской началось строительство новой ветки ливневой канализации

В рамках расширения проезжей части участка улицы Ангарской в Дзержинском районе специалисты муниципального предприятия «Северное» приступили к монтажу подземных коммуникаций для отвода дождевых и талых вод. Одновременно с прокладкой водоотвода на данном участке будет произведено обновление трамвайного пути.

Новая ливневая система позволит собирать стоки не только с проезжей части, но и  с прилегающей к дороге территории, а также обеспечит отведение осадков для линии трамвайного сообщения на данном участке. Специалисты муниципального предприятия возведут три ливнеприемных и 6 смотровых колодцев, а также проложат порядка 200 метров ливневого коллектора диаметром от 200 до 400 миллиметров с подключением к общегородской водосборной сети.  При устройстве трубопровода будет применяться технология прокладки бестраншейным методом - это позволит сохранить целостность покрытия дороги по ул. Римского-Корсакова.

В рамках реализации проекта реконструкции также будет заменена рельсошпальная решетка трамвайного полотна и обновлен участок линии контактной сети. Для комфортного движения автотранспорта через рельсовые пути уложат новое асфальтобетонное покрытие. На перекрестке ул. Ангарской с ул. Римского-Корсакова предприятие модернизирует светофорный объект, а вдоль проезда построит линию наружного освещения протяженностью более 1,5 километров.

На время проведения данных мероприятий внесены изменения в схему движения трамвайных маршрутов №2, №6 и №12. С 19 апреля электротранспорт по  указанным  направлениям  будет работать до остановки «Завод «Ахтуба» в Дзержинском районе. Для удобства жителей поселка Ангарский от остановки «Завод «Ахтуба» до конечной «36-я школа» предусмотрен компенсационный автобусный маршрут №2К. На направление  протяженностью 1,5 км  выйдут два автобуса средней вместимости. Время работы - с 6.00 до 21.00, интервал движения в часы пик составит порядка 10 минут. Транспорт оснащен валидаторами, к оплате будут приниматься трамвайные проездные билеты на базе транспортной карты «Волна», в том числе льготные, также предусмотрена оплата наличными деньгами и банковскими картами. Пассажиры указанного маршрута смогут бесплатно пересесть  на остановке «Завод Ахтуба» на трамвайные направления №2, №6 и №12.  

В результате реконструкции полотна ул. Ангарской от трамвайного кольца до автозаправочной станции количество полос проезжей части будет увеличено вдвое.  Площадь нового покрытия составит более 13 тысяч квадратных метров. Это позволит значительно повысить пропускную способность и уровень безопасности движения транспорта  на данном участке. Обновление ведется в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Постоянный контроль за соблюдением норм строительства и технологии осуществляют сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Ежедневный мониторинг, а также регулярные проверки качества используемых материалов, позволяют добиться высокого качества новых объектов. После каждого этапа строительства производятся исследования используемых материалов и качества проведенных работ.

В течение последних лет на территории Волгограда муниципалитетом строятся и реконструируются дорожные объекты. В  Тракторозаводском районе дорога по ул. Героев Тулы расширена до 4 полос, обеспечив свободный выезд на федеральную трассу. На ул. Хорошева построен участок протяженностью порядка 800 метров, связавший б-р 30-летия Победы и ул. 8 Воздушной Армии. В Краснооктябрьском районе практически заново построен двухкилометровый участок ул. Чистоозерной, а в Кировском районе муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» возвело четырехполосную дорогу по ул. Пожарского, обеспечив транспортную доступность нового микрорайона «Санаторный». В Советском районе приняты в эксплуатацию проезды по ул. Курсекова и Дж. Джабаева, в минувшем  году было завершено строительство третьего этапа проезда по ул. Родниковой и первой очереди новой дороги от  ул. Электролесовской до ТРЦ «Акварель».

В 2021 году в областном центре  начато строительство проезда по ул. Добрушина и ул. №10 в Советском районе. Также в текущем году планируется завершить подготовку к строительству второй очереди участка Первой продольной магистрали от ТРК «Акварель» до ул. Кирова.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад