IsCookeless: False
SessionID: 2n5314yfiefre0mqgzv4hnhg

Новости

перейти к списку...

Подрядная компания начала демонтаж старого штукатурного покрытия на фасадах Дворца  культуры в Тракторозаводском районе

13.04.2021

Подрядная компания начала демонтаж старого штукатурного покрытия на фасадах Дворца культуры в Тракторозаводском районе

Специалисты подрядной организации приступили к очистке фасадов Дворца культуры Тракторозаводского района от старого штукатурного слоя - на данный момент поврежденное временем покрытие удалено на площади около 800 квадратных метров. После завершения данного вида работ специалисты приступят к формированию нового отделочного слоя.

Всего специалистам предстоит удалить с фасадов здания  покрытие общей площадью  порядка четырех тысяч квадратных метров. Новая «одежда», защищающая кирпичную кладку стен и конструкции здания,  будет выполнена из  аутентичной штукатурной смеси с добавлением перлита.  Такая же смесь  использовалась при отделке здания во время его строительства. Одновременно подрядная компания приступила к приведению в порядок крыльца ДК.

Проект восстановления фасадов Дворца культуры, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, ранее прошел все необходимые экспертизы. Работы выполняют сотрудники специализированной организации.  Они уже  установили в здании порядка ста современных  двухкамерных окон. Новые окна обладают более высокими показателями по теплоизоляции, чем ранее установленные, что позволит  повысить энергоэффективность здания без изменения  внешнего вида. Цветовая гамма окон подобрана в соответствии с первоначальным обликом здания – при строительстве Дворца культуры  на фасаде со стороны главного входа были установлены окна с рамами серого цвета, на остальных фасадах  оконные рамы были окрашены в белый цвет.

Проект  восстановления фасадов ДК является  очередным этапом работы властей города и региона по приведению в порядок исторической части Тракторозаводского района. Ранее в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» преобразилась прилегающая к Дворцу культуры территория площадью порядка 17 тысяч квадратных метров. Вдоль здания со стороны улиц Жолудева и Шурухина созданы новые прогулочные аллеи с игровыми площадками, высажены более 400 деревьев и кустарников, реконструирован фонтан. Украшением преобразившейся площади стали шесть арт-фонарей ручной работы,  изображающие музыкантов.  После обновления эта  территория стала излюбленным местом отдыха  для жителей Тракторозаводского района.  В прошлом году в  здании учреждения культуры были отремонтированы помещения  для занятий и заменено оборудование актового зала, что позволило создать более комфортные условия для занятий  волгоградцев.  В общей сложности в кружках и объединениях ДК занимаются порядка 800 человек.

В текущем году будет реконструирован участок прогулочной зоны, расположенный между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом № 24 по ул. им. Ф.Э. Дзержинского - сейчас здесь завершается замена инженерных сетей.  Данные работы проводятся в рамках реализации масштабного проекта, предусматривающего капитальное обновление прогулочной зоны улицы Дзержинского от Дворца культуры до проспекта Ленина. Комплексная реконструкция также ожидает стадион «Трактор» и прилегающую к нему площадку. На базе одного из старейших спортивных объектов города будет создан современный спортивный кластер с многофункциональными площадками и  спортивным комплексом.  В том числе планируется реставрация  входной группы стадиона, являющейся объектом культурного наследия. Впоследствии обновленные территории образуют единое   мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек  притяжения для жителей самого северного района города.





...назад