IsCookeless: False
SessionID: 1lbecqksqvl4pwosmy4agdlk

Новости

перейти к списку...

На ул. Дежнева завершен первый этап реконструкции автодороги

09.04.2021

На ул. Дежнева завершен первый этап реконструкции автодороги

Рабочие подрядной организации завершили установку 800 метров нового бордюрного ограждения вдоль дороги по ул. Дежнева в Тракторозаводском районе Волгограда. После очистки проезжей части от грунтовых наносов здесь начнется фрезерование старого покрытия. Общая площадь восстановленного полотна составит порядка 2400 квадратных метров.

Ранее на ул. Дежнева проводился только ямочный ремонт, за годы интенсивной эксплуатации покрытие серьезно разрушилось и перестало соответствовать нормам безопасности. В 2020 году муниципалитетом принято решение о включении этой улицы в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

После демонтажа старого покрытия на объекте уложат два слоя асфальтобетона – выравнивающий и финишный, обладающий повышенными характеристиками за счет специализированных минеральных добавок. При этом перед укладкой покрытия проезжей части бригада проведет укрепление щебеночного основания, в том числе на съездах на примыкающие улицы.

В ближайшее время подрядная компания также приступит к реконструкции расположенной рядом дороги по ул. Дружбы Народов. Здесь специалисты заменят старое покрытие на площади свыше 5000 квадратных метров. Поскольку для проведения работ исполнителю не придется транспортировать тяжелую строительную технику специально для этого объекта, реновация должна завершиться в сжатые сроки без потери качества и с минимальными неудобствами для жителей пос. Верхнезареченского.  

Ранее в поселке в рамках национального проекта были комплексно восстановлены ул. Дундича, Дзержинского, Путиловская и Александрова. Общая площадь обновления составила свыше 40 000 квадратных метров.

Кроме ул. Дежнева и Дружбы Народов в Тракторозаводском районе будет заменено асфальтобетонное покрытие еще на ряде объектов, среди них ул. Д. Бедного, пер. Ногина и др. Общая протяженность обновленных проездов составит свыше 2,5 километров. К реновации улиц частного сектора муниципалитет приступил в 2019 году - это стало возможным после восстановления в 2015 - 2018 годы магистралей, главных улиц и основных внутрирайонных проездов. За это время комплексно реконструированы дороги в частном секторе по ул. Медвежьегорской, Вязовой, Гранатовой, пер. Вязниковском, ул. Джаныбековской, Автотранспортной, Гр. Засекина, Полухина, Добролюбова, Городовикова, Я. Коласа и другим общей площадью свыше 55 тысяч квадратных метров.

Подготовка к текущему сезону началась в Волгограде в конце 2020 года, сразу после проведения в декабре электронных торгов и определения исполнителей контрактов.  Запас времени позволил подрядным компаниям заранее привести в порядок технику и закупить необходимые материалы, чтобы с наступлением благоприятной погоды начать работы. Сейчас реконструкция уже ведется на улицах в Тракторозаводском, Дзержинском и Красноармейском районах.

В целом до конца года в Волгограде восстановят покрытие на 40 объектах уличной сети. Среди прочих задач муниципалитет продолжает обеспечение жителей отдаленных поселков и улиц частного сектора комфортными условиями для проезда. Уже в ближайшие недели подрядные организации приступят к обновлению дорог по ул. Лавровая и Майская в Кировском районе, по ул. Нильской и ул. Тургенева в пос. Ангарский.

Модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад